Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

История факультета

Историко-филологический факультет имеет глубокие исторические корни. Впервые в Томске в 1932 г. в Томском государственном педагогическом институте была начата профессиональная подготовка историков, таким образом, была основана система высшего исторического образования в Сибири. Интерес к истории был настолько велик, что первые научные историко-археологические раскопки начались в Томской области в трудное время – в годы Великой Отечественной войны – в 1944 г. На протяжении 1940-1970 гг. на базе Томского государственного педагогического института были проведены масштабные комплексные (исторические, археологические, этнографические, лингвистические) научные исследования многих малочисленных сибирских народов. Эти фундаментальные работы стали основой для сохранения и возрождения исторического и культурного наследия сибирских народов.

В 1940-1990 гг. на факультете преподавали известные историки, профессора А.Н. Неусыхин, К.Э. Гриневич, Э.Н. Ярошевский, А.И. Данилов, И.М. Разгон, А.М. Сагалаев, Л.И. Боженко.

Гордостью исторического факультета являются его выпускники: Герой Советского Союза А.П. Калашников; Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор М.С. Кузнецов; известный сибиревед, заведующая кафедрой истории Томского государственного университета З.Я. Бояршинова; директор Научной библиотеки Томского государственного университета М.П. Серебрякова; доктора исторических наук, профессора С.С. Григорцевич, В.А. Зибарев, М.А. Вылцан, Б.В. Иванов, Г.И. Пелих и др.

Сегодня на историко-филологическом факультете работает 10 докторов наук, 22 кандидата наук, 8 аспирантов. Факультет участвует в программах академического обмена студентами с университетами Польши, Чехии, Германии, Казахстана, Японии и Китая, в том числе студенты ИФФ проходят обучение в течение семестра во Вроцлавском университете (Польша) и в университете г. Оломоуца (Чехия).

Учебную и научную работу по историческому направлению обеспечивают преподаватели кафедры археологии и этнологии, всеобщей истории, истории России, теории и методики обучения истории и обществознанию.

На кафедре истории России теории и методики обучения истории и обществознанию осуществляется набор на специализацию "Историческое краеведение и музееведение", которая позволяет подготовить учителей, обладающих более глубокими знаниями по музеелогии, краеведению и регионоведению.

Студенты, специализирующиеся на кафедре всеобщей истории, археологии и этнологии имеют возможность получить всесторонние представления об истории крупнейших мировых цивилизаций, овладеть методами и методологией исторического исследования. Студентам предлагается комплекс дисциплин, углубляющих их знания по истории коренных сибирских народов, их традиционной и современной культуре. Студенты имеют возможность участвовать в археологических экспедициях, соприкоснуться с древней историей Сибири в учебно-методическом кабинете (музее) по археологии и этнологии народов Сибири. На кафедре ежегодно проходит студенческий семинар "Фольклор и мифология народов Западной Сибири".

Кафедра теории и методики обучения истории и обществознанию посредством преподавания общепрофессиональных дисциплин и педагогической практики способствует освоению студентами необходимых методических знаний о процессе педагогической деятельности в качестве учителя истории, формированию компетентностей будущего педагога, способного передавать историческую информацию и формировать у учащихся опыт аналитической работы в ретроспективном аспекте.

Учебную и научную работу по филологическому направлению обеспечивают преподаватели кафедры литературы, русского языка, теории языка и методики обучения русскому языку .

Кафедра русского языка обеспечивает преподавание дисциплин, связанных не только с разными разделами русского языка, но и ряд курсов по речеведению, включая дисциплины по выбору: «Речевое воздействие», «Основы медиалингвистики», «Теория и практика речевой коммуникации», «Основы психолингвистики» и др. В роцессе обучения студенты получают современные знания по культуре речи, риторике, стилистике, приобретают навыки публичных выступлений, овладевают различными тактиками и стратегиями речевого общения, учатся писать и редактировать тексты разных жанров и стилей. Все это позволяет успешно реализовать себя в педагогической деятельности, стать мастером устного и письменного слова и востребованным специалистом в разных сферах общественной жизни.

Кафедра теории языка и методики обучения русскому языку осуществляет подготовку специалистов по следующим специализациям: "Славянские языки" и "Русский язык как иностранный". Преподаватели кафедры познакомят вас с основами языкознания, с историей русского языка от древности до современности, с латинским и старославянским языками, с особенностями родного языка и культуры на фоне иных языков и культур. Специализация "Славянские языки" дает глубокие и разносторонние знания о богатстве культурного и лингвистического кода славянских народов. Выбрав ее, вы станете компетентным и востребованным специалистом – преподавателем славянских языков: русского, польского и украинского, пройдете языковую практику в стране изучаемого языка. Современный преподаватель должен мастерски владеть и традиционными, и иннновационными педагогическими методиками. Именно поэтому на кафедре работают лучшие учителя школ города Томска, передавая студентам свой богатый опыт. Под их руководством вы не только получите знания, необходимые молодому педагогу, но и сможете пройти практику в школах, являющихся экспериментальными площадками по внедрению передовых педагогических технологий.На кафедре открыта новая специализация по подготовке преподавателей русского языка как иностранного. Расширение экономических и культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья обеспечивает высокую востребованность специалистов этого профиля.

Кафедра русской литературы осуществляет подготовку специалистов по специализации "Мировая художественная культура". На курсах и семинарах кафедры вы изучите теорию и историю литературы, познакомитесь с наиболее значительными явлениями в русской и мировой литературе, рассмотрите русско-европейские литературные связи, получите серьезные знания по поэтике художественного перевода. Кафедра предлагает студентам овладеть уникальной специализацией - "Мировая художественная культура". Ее программой предусмотрено изучение разных видов искусства: живописи, музыки, театра, кино. Раскрыть творческие способности вам помогут посещение и обсуждение выставок, концертов, спектаклей, фильмов, встречи с людьми искусства.

Также в структуру факультета входят: музей археологии и этнографии народов Сибири, кабинет диалектологии и этнолингвистики, музей "Русская изба в Сибири", лаборатория русской речевой культуры и теории текста. Историко-филологический факультет руководит деятельностью Музейного комплекса ТГПУ, в котором проводится активная экскурсионная и музейно-педагогическая работа. Студенты факультета проводят традиционные городские семейные конкурсы знатоков сказок А.М. Волкова в детском музее "Волшебная страна" им. А.М. Волкова, организуют стилизованное празднование русских, украинских и польских народных праздников, а также водят экскурсии по музеям ТГПУ и по городу Томску.

Историко-филологический факультет оснащен современным компьютерным и мультимедийным оборудованием, что позволяет визуализировать учебный процесс и применять инновационные технологии в обучении студентов.

Студенческая жизнь. На факультете учатся креативные и талантливые люди. У нас действует 4 научных кружка, Школа риторики, Школа журналиста, Виртуальная литературная студия "Чернильница", Театр Исторических миниатюр, команда КВН "Матроскин" и команда "Что? Где? Когда?", осуществляется выпуск студенческой газеты "Филограф". Студенты участвуют в работе городских общественных организаций (Томский клуб реконструкторов, поисковый отряд "Прометей", Школа риторов); участвуют в различных мероприятиях (военно-спортивная игра "Противостояние", "Мисс ТГПУ", "Золотой голос ТГПУ", Всероссийские олимпиады); являются организаторами краеведческих экскурсий, детских праздников и спортивных соревнований.

Приемная комиссия ТГПУ расположена по адресу: 634061, г. Томск, ул. Киевская, 60, ауд. 209, тел. (3822) 52-17-95. Сайт: http://www.tspu.edu.ru.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности серия 90Л02 № 009175, регистрационный №2133 от 13 мая 2016 г. Св-во о гос. аккредитации серия 90А01 №0003536, регистрационный №3322 от 23 января 2020 г.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER