Самолюк Надежда Геннадьевна

Должность:  старший преподаватель

Образование: высшее, специалист, общетехнические дисциплины и труд, учитель средней школы,Томский государственный педагогический институт им. Ленинского комсомола индустриально-педагогический факультет (1989).

Послевузовское образование: высшее, магистр, Профессиональное обучение (по отраслям) отрасль: экономика и управление, магистр, Магистратура ТГПУ. В 2013 году защитила магистерскую диссертацию на тему: «Разработка содержания модели инновационно-активного малого предприятия».

Общий стаж работы: 30

Преподаваемые дисциплины: Графика с основами технического рисования; Графическая культура; Инженерная графика в профиле; Менеджмент напитков; Организация предприятий общественного питания; Основы проектной и исследовательской деятельности; Практикум по кулинарии; Практикум по профессии; Практикум по современным средствам оценивания результатов обучения; Проектирование объектов арт-дизайна; Технология национальных блюд; Технология обработки пищевых продуктов; Традиции и питание народов мира

Повышение квалификации:

Диплом о профессиональной переподготовке 702405204287 от 09.11.2018, по программе "Сервис ресторанного бизнеса", 510 часов ФГБОУ ВО ТГПУ ; Удостоверение о повышении квалификации № 702400287998 от 15.01.2016, Возможности современных образовательных технологий для технологических и практико-ориентированных дисциплин: технология и безопасность жизнедеятельности, 108 часов ФГБОУ ВПО ТГПУ; Удостоверение о повышении квалификации № 702408054247 от 10.01.2018, Специфика применения современных образовательных технологий в области технологических и практико-ориентированных дисциплин в ВУЗе (технология и безопасность жизнедеятельности), 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ; Удостоверение о повышении квалификации № 702405761700 от 05.03.2018, "Обучение оказанию первой помощи", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ; Удостоверение о повышении квалификации № 702408201872 от 19.10.2018, «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области графических дисциплин и сервиса ресторанного бизнеса при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ Удостоверение о повышении квалификации № 702405375271 от 11.01.2019, "Организационно-методические и дидактические особенности применения дистанционных технологий при реализациии образовательного процесса в ВУЗе", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ; Удостоверение о повышении квалификации № 702408053365 от 09.04.2019, "Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа", 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;

Дополнительная информация:

С 2002 г. разработала программно-методические комплексы эколого-ориентированных спецкурсов для студентов ФТП ("Экотехнология ДПИ", "Человек, технология, окружающая среда", "Эколого-гигиенические основы радиопротекторного питания"), которые внедрены в учебный процесс в рамках регионального компонента. Данные учебные курсы адаптированы и внедрены в учебный процесс ряда школ Томской области (МОУ Каргасокская СОШ №1, МОУ Поросинская СОШ, МОУ СОШ с. Минаевки Асиновского района).

Для осуществления НИР студентов и учебной деятельности Надеждой Геннадьевной создана и оснащена учебная лаборатория по технологии обработки пищевых продуктов.

В 2005г. являлась членом авторского коллектива Грантовой программы "Новый день".

В 2009 году являлась Лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2008 года среди преподавателей высших учебных заведений и сотрудников научно- исследовательских учреждений в номинации "Искусство" (г. Сочи. Диплом за книгу "Художественно-декоративное искусство: Нитяная графика").

В 2000 году разработала экспериментальную учебную программу курса "Этика и этикет" для учащихся 1-11 классов МОУ Городской гуманитарной гимназии №1. В 2003 г. преподавала мастер-класс делового этикета на курсах повышения квалификации работников образования.

Организовала сотрудничество с коллективом ИПИ ТГПУ, в результате чего были созданы первые электронные учебно-методические пособия по интегрированным учебным курсам. Электронное УМП "Нитяная графика" было номинировано на конкурсе ТГПУ по разработке электронных учебно-методических материалов (2010г.). ЭУМП прошло процедуру регистрации в Депозитарии электронных изданий г. Москвы в 2010 г. (регистрационное свидетельство № 19921).

В 2010 г. разработаны электронные УМП "Экология питания: радиоактивность и пища человека", "Экотехнология ДПТ", которые используются в учебном процессе.

Научные интересы Самолюк Н.Г. связаны с разработкой рационального сбалансированного питания школьников Сибири различных возрастных групп в рамках здоровьесберегающих технологий. Имеет свыше 50 публикаций, 4 учебно-методических пособия.

Примеры результатов научной и/или научно-методической  деятельности:

1. Куликова Н.В., Самолюк Н.Г., Федотов А.С. Рациональное сбалансированное питание школьников Сибири различных возрастных групп в рамках пректа здоровье сберегающих технологий // Гигиена и санитария. - М. : Медицина, 2013. - №2.
  2. Самолюк Н.Г. Реализация метода кейс-стади в российском бизнес-образовании // Материалы II  Всероссийской  с международным участием научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения» (26-28 ноября 2012 г.). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2012. - С. 131-135.
  3. Самолюк Н.Г. Инновационные аспекты российской индустрии питания (кейтеринг-услуги) // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» посвященная 110-летию ТГПУ (23-27 апреля 2012 г.). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2012. - С. 104-110.
  4. Самолюк Н.Г. Художественный карвинг в ресторанном бизнесе  // Материалы XV Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (25-29 апреля 2011 г.). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2011. - С. 255-257.