История и современность

История этого подразделения началась в 1986 году, когда приказом № 298 Министерства просвещения РСФСР от 4 декабря 1986 года и соответственно приказом № 194/5 по ТГПИ от 26 декабря 1986 года в Томском государственном педагогическом институте был создан индустриально-педагогический факультет (ИПФ) со специальностью "Общетехнические дисциплины и труд (ОТД)". Для открытия новой специальности в качестве исходной базы были выбраны физико-математический факультет и кафедра педагогики, где уже выполнялись научно-исследовательские работы по учебно-методическому обеспечению трудового обучения.
Первоначально, учебным корпусом служило общежитие на ул. Герцена, 48. В первые годы становления факультету оказали большую материально-техническую помощь Томский политехнический институт и промышленные предприятия г. Томска. Студенты – будущие учителя трудового обучения – часто бывали на заводах, где знакомились с техникой и технологиями. Многие практические занятия проводились в лабораториях политехнического института.
Несмотря на это контингент первых наборов студентов был довольно динамичен, и иногда достигал 7-8 человек на 1 место. Новое направление подготовки учителей трудового обучения довольно быстро показало свою способность не только "жить", но и развиваться.
По истечению нескольких лет со дня основания факультета многое менялось. Менялся масштаб решаемых задач, что придавало дополнительный толчок в развитии факультета. Так, с переходом России к рыночной экономике факультет переименован на ТЭФ (технолого-экономический факультет). 18 марта 1999 года на ТЭФ открыта кафедра предпринимательства. Продолжающиеся социально-экономические преобразования в стране конца 1990-х годов способствовали созданию в структуре ТГПУ института экономики и предпринимательства, к которому был присоединен технолого-экономический факультет. В 2003 году принято решение переименовать институт экономики и предпринимательства в факультет экономики и предпринимательства.
В 2006 году факультет пережил свое второе рождение, выделился из факультета экономики и предпринимательства как самостоятельное структурное подразделение ТГПУ под названием факультет технологии и предпринимательства (ФТП). В настоящее время факультет технологии и предпринимательства располагается в корпусе № 8 ТГПУ (Ул. Карла-Ильмера, 15/1).
Сегодня структура факультета включает в себя три кафедры:  профессионального обучения, технологии и дизайна; технических дисциплин и компьютерной графики; безопасности жизнедеятельности. Для реализации образовательной деятельности на факультете есть специализированные учебные кабинеты, учебные и научно-исследовательские лаборатории, учебно-производственные мастерские, музей декоративно-прикладного творчества народов Сибири, дизайн-студия. Современное оснащение помещений компьютерной техникой и специализированным оборудованием позволяет осуществлять высококвалифицированную подготовку бакалавров и магистров в соответствии с требованиями рынка труда.
Факультет осуществляет повышение квалификации и переподготовку кадров в рамках дополнительных профессиональных программ, востребованных для нашего региона.
Факультет поддерживает тесную связь со школами, муниципальными органами образования, государственными образовательными учреждениями дополнительного, начального профессионального и высшего образования г. Томска, г. Новосибирска, г. Новокузнецка, г. Бийска, г. Екатеринбурга, г. Москвы и других городов.
За годы существования факультета выпущено более 2000 человек. Выпускники работают не только в образовательных учреждениях и социальной сфере, но и в аудиторских и страховых компаниях, в муниципальных и региональных администрациях, в учреждениях детского отдыха и туризма, в правоохранительных и налоговых органах. Самое главное, наши выпускники не боятся рисковать при организации своего собственного бизнеса!