Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Прошла декада по педагогике и психологии

03.05.2012 - Прошла декада по педагогике и психологии

С 16 по 24 апреля 2012 г. на факультете проходила декада по педагогике и психологии. В плане мероприятий большое место было отведено профессионализации студентов – будущих педагогов. Так, на конкурсе «Мой первый педагогический опыт» вниманию жюри были представлены 11 проектов по различным направлениям деятельности и волонтерская работа в подшефном 33 специализированном школе-интернате г. Томска, реализация программ предшкольного образования в УМК «Развивайка», организация исследований младших школьников из МОУ лицей № 7 г. Томска. Отрадно, что в конкурсе приняли участие студенты не только старших курсов, но и первокурсники. Они смогли достойно представить свои проекты, так студентка 611 группы Чичайкина Александра заняла 2 место, а проект, реализуемый группой девушек этой же группы, был отмечен за социальную значимость. В целом все студенты смогли показать педагогическую значимость своего первого профессионального опыта. Лучшими оказались проекты Гудковой Юлии (601 гр.), Жаровой Т. (691 гр.), Стабредовой Л. (681 гр.), Хитущенко Е. (691 гр.), как специально значимый также был отмечен проект студентов 601 группы, осуществляющих волонтерскую деятельность.

Благодаря такому роду мероприятиям на факультете возникает возможность для создания банка педагогических идей, реализуемых студентами.

Не менее интересно прошла игра «Умники и умницы», на которой студенты 691, 693, 694, 681, 601 групп факультета продемонстрировали знания из области педагогических дисциплин «История педагогики», «Теория обучения» и «Теория и методика воспитания». В этой игре более сметливыми оказались студентки Гудкова Юлия, Елисеева Дарья и Семенова Анна, заняв 1 командное место, а Прощалыгина Ольга – 1 место в личном первенстве.

Внимание студентов привлекли мастер–классы, проведенные высококвалифицированными специалистами из различных учреждений г. Томска, среди которых были и заведующая детским садом Монтессори Е.В. Кыштымова, и учитель – участница областного этапа конкурса «Учитель года» О.В. Ветрова, и руководитель ЦРР Томского Хобби – центра – Т.В. Игрушкина, и Монтессори – педагог С.С. Камейша.

Живой интерес у студентов вызвали посещения образовательных учреждений города в рамках декады. Студенты 611, 601, 691 групп имели возможность познакомиться воочию с особенностями организации образовательной среды в Монтессори – группах в детском саду № 4 и Томском Хобби – центре.

Хочется отметить высокую активность студентов ПФ, их организованность и заинтересованность мероприятиями психолого-педагогического содержания, а также неиссякаемый оптимизм преподавателя кафедры педагогики и методики начального образования Г.Х. Вахитовой, инициирующей подобного рода мероприятия.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER