Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Конкурс лучших отрядных вожатых и специалистов сферы отдыха детей и их оздоровления Томской области в стенах ТГПУ

В стенах Томского педагогического 5 июля прошел очный этап конкурса специалистов сферы отдыха детей и их оздоровления в рамках областного смотра-конкурса на звание «Лучшая детская оздоровительная организация в 2022 году», организуемого Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области в регионе уже в 47 раз.
Традиционно часть очных испытаний конкурсантов проходило в одном из корпусов ТГПУ, часть — на выездах в лагерях. В этом году в течение целого дня компетентное сообщество экспертировало один за одним конкурсы профессионального мастерства и творчества. Отрядным вожатым необходимо было пройти тестирование, презентовать себя на сцене в конкурсе «Давайте познакомимся» (и здесь было представлено разнообразие жанров: от презентации, видео до стендапа!), разработать и презентовать программу отрядной работы в выбранных в соответствии с жеребьевкой условиях. Также эксперты оценивали видеозапись отрядного дела, проведенного вожатым в своем лагере. Специалистам (руководителям смен, кураторам программ, педагогам-организаторам), помимо тестирования, необходимо было  осуществить анализ проведенного вожатым-конкурсантом отрядного дела, принять участие в дебатах и провести обучающее занятие (мастер-класс). Тематиками мастер-классов стали напарничество, конфликтология, эмоциональное выгорание, командообразование, целеполагание, поведение в пожароопасных ситуациях и т.д. Татьяна Ведрова, специалист Центра «Солнечный», представив мастер-класс по теме использования возможностей цифровых платформ и сервисов в оффлайн-сменах, способствовала открытию новых знаний и участников, и некоторых экспертов.
День завершился высокой степенью удовлетворенности и конкурсантов, и групп поддержки, и членов жюри. Понятно, что есть куда расти, но и есть твердая уверенность в том, что это будет происходить, так как есть так называемые «лагеря-мастера», из год в год демонстрирующие высокий уровень профессионально-педагогической подготовки участников.
PS: От ТГПУ научно-методическое и экспертное сопровождение конкурса осуществляют специалисты: Титова Г.Ю., зав.кафедрой социальной педагогики, Косовских Н.М., директор Центра воспитательной работы и молодежной политики, Перова О.В., зав. практиками.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER