Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Подошли к финалу

D4H6wknpw2rh 58bwviYA2 q5 T yje8HIQjU0yy 7g28fVRhIkE G K9cGVq2Ascnog40j6yIpHSf7jIQL1LuIcНа Факультете  психологии и специального образования завершился Цикл семинаров «Буллинг: профилактика и организация помощи».

Цикл длился в течении месяца и за это время своим опытом со студентами поделились: Евгения Андреевна Башлыкова, Юлия Александровна Пучкина, Евгения Владимировна Дергачева, Алла Анатольевна Лыба. Спикеры рассказали о способах профилактики буллинга в школьной среде. Студенты познакомились с технологией альтернативного урегулирования споров с участием медиатора. Медиативная технология решения споров для студентов оказалась новой. Волонтеры центра «Согласие» организовали игру, целью которой было научить участников семинара правильно использовать ресурсы в решении сложных ситуаций. «Организованная игра была многозадачная и стратегическая. Участникам игры нужно было сразу продумать несколько вариантов и удерживать их в голове, чтобы понимать какой шаг следует сейчас предпринять, к кому и как сделать так, чтобы эффект от решений имел наименьший вред для ребенка» - отмечает организатор игры Анна Сваровская.

Евгения Владимировна Дергачева поделились знаниями в области диагностики буллинга и о том, как работать с коллективом.

В завершении всех ждала кинодискуссия по фильму «Чучело». Алла Анатольевна Лыба организовала обсуждение ключевых моментов фильма с точки зрения педагога. Студенты отвечали на вопросы: «Почему педагог бездействовал?», «Мог ли учитель предотвратить буллинг?» и «В какой момент нужно было включиться взрослому в детский конфликт?»

Участники отмечают важность проведения подобных встреч для профессионального саморазвития и углубления имеющихся знаний.

 
 
 
 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER