Конференция Волкова

ВСЕРОССИЙСКАЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДЕТСКАЯ КНИГА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ» (К 130-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ДЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ АЛЕКСАНДРА МЕЛЕНТЬЕВИЧА ВОЛКОВА)

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Томский государственный педагогический университет приглашаем Вас принять участие во Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Детская книга в цифровую эпоху», которая состоится 2-3 декабря 2021 г. Конференция приурочена к 130-летнему юбилею детского писателя Александра Мелентьевича Волкова.

ФОРМАТ КОНФЕРЕНЦИИ: конференция проводится в смешанном (очно и онлайн) формате.

ПРОБЛЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ

Конференция станет площадкой для теоретического осмысления современных глобальных вызовов, определяющих изменение форматов детской книги (бумажных, электронных, цифровых) и появление новой генерации цифровых читателей, а также для исследования читательских практик подрастающего поколения, позволяющих выработать корпус оптимальных методик приобщения к чтению и развития культуры детского чтения в цифровую эпоху.

НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Творчество А.М. Волкова в контексте развития детской и young adult литературы.
  2. Феномен детской книги сегодня.
  3. Психолого-педагогический потенциал чтения в цифровую эпоху.
  4. Музейная педагогика и музейные форматы организации семейного и детского чтения.
  5. Методика приобщения к чтению и развития культуры чтения в цифровую эпоху.
  6. Детская художественная литература в коррекционно-развивающей работе.

Сотрудники нашего факультета принимают активное участие в организации мероприятия:

Оргкомитет конференции:

• Мёдова Н.А., к.пед.н., доцент, заведующий кафедрой дефектологии ФПСО

Програмный комитет конференции:

• Каракулова О.В., к.псих. н., декан ФПСО;
  • Дроздецкая И.А., к.пед.н., директор ИДиА, доцент кафедры социальной педагогики;