Мероприятие, посвященное Всемирному  дню распространения информации об аутизме

ТГПУ эмблема

1 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА В РАМКАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ИНКЛЮЗИВНОЙ КВАЗИОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  КАФЕДРЫ ДЕФЕКТОЛОГИИ ТГПУ  СОСТОЯЛОСЬ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ ВСЕМИРНОМУ  ДНЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ АУТИЗМЕ.

Профессиональный разговор о том, как можно помочь детям с расстройствами аутистического спектра  быть принятыми в обществе, состоялся благодаря участию  Информационно-методического центра  г.Томска.

Практическим опытом работы с данной категорией детей поделились практикующие учителя-логопеды и учителя – дефектологи: провели мастер-классы для  студентов,  рассказали о современных технологиях психолого-педагогического сопровождения  в условиях дошкольных образовательных учреждений.

С педагогическими приёмами, упражнениями, коррекционно-развивающими методиками, позволяющими детям с РАС быть более предсказуемыми и наполненными смыслом,  студентов познакомили:

Аверина Ольга Александровна, учитель-дефектолог МБДОУ №30 г. Томска. Тема: «Формирование глобального чтения у детей с РАС».

Визир Марина Николаевна, учитель-дефектолог МБДОУ № 30 г. Томска. Тема: «Коррекция нежелательного поведения у детей с РАС».

Курьянова Татьяна Николаевна, учитель-логопед МБДОУ №10 г. Томска.Тема: «Применение метода сенсорной интеграции в условиях ДОУ с детьми с РАС».

Гончар Татьяна Сергеевна, учитель-логопед МБДОУ №15 г. Томска. Тема мастер-класса: «Формирование просодической стороны речи у детей с РАС с использованием приёмов музыкальной терапии».

Бовкун Татьяна Николаевна, методист МАУ ИМЦ г. Томска  представила томский  опыт   помощи  детям с РАС,   отмечая поступательную динамику решения проблемы их  обучения и социализации детей,  а также имеющиеся недостатки.

Результаты  проведённого мероприятия подтвердили желание у студентов-дефектологов  и в дальнейшем  получить информацию о накопленном опыте педагогов-мастеров, осваивать и использовать разработанные ими на практике программы, методики, системное и последовательное использование которых помогает зажечь звезду успеха в ребёнке, веру в свои силы.