Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты кафедры социальной педагогики в первой половине 2020-2021 учебного года приняли участие во многих мероприятиях и одержали немало побед!

press r 4488832E 32D3 4D8A 937E D356EF1C624B

 

02.09.2020 кафедра социальной педагогики ТГПУ организовала для студентов конкурс образовательных событий, посвященный "Международному дню социального педагога"

05.09.2020 кафедра социальной педагогики ТГПУ организовала для студентов конкурс видеороликов "Один день из жизни социального педагога"

 сам себе педагог

Завершилась онлайн-школа "Школа педагогического чудотворчетства: Сам себе психолог", проводимая ТГПУ совместно с Областным центром дополнительного образования. Это 4 школа в 2020 году из серии дистанционных профильных смен. Ее главная особенность - это новое профориентационное направление: психология.
В течении недели школьники выпускных классов погружались в атмосферу онлайн-лагеря и не только провели время отлично общаясь друг с другом, но и узнали больше о мире психологии и его представителях.
сам себе педагог 2Школа «Сам себе психолог» получилась насыщенной: лекции, тренинги, тесты, мастер-классы, кинолекторий, концерты, «вечерние огоньки», онлайн-игры, интерактивы и многое другое. Несмотря на дистанционный формат, организаторы постарались сохранить настроение и содержательное наполнение и образовательного блока, и творческих мероприятий, расширили блок интерактивных заданий и конкурсов. Более 40 старшеклассников решили погрузиться в мир психологии.

18.11.2020 студентами кафедры социальной педагогики совместно с Благотворительным фондом "Старость в радость" организован сбор средств на подарки пожилым жильцам хосписа и "Лесной дачи"

19.11.2020 БезымянныйГОУ ВО МО "Государственный социально-гуманитарный университет" совместно с Министерством образования Московской области провели Всероссийскую олимпиаду "ПсихоЛогос" по психологии для студентов 2-3 курсов общеобразовательных организаций высшего образования.
Всего во Всероссийской олимпиаде "ПсихоЛогос" приняли участие более 100 человек в составе 21 команды из 6 ВУЗов России. От ФПСО ТГПУ приняли участие 2 команды в дистанционном формате на платформе Zoom.com. Олимпиада включала в себя 3 этапа: тестирование на платформе Kahoot.com, презентация на тему: "Выход есть! Как мы пережили самоизоляцию" в формате PECHACUCHA и анализ кейсового задания.
Дипломом в наминации "Лучшая презентация" награждена команда "Вундтики" кафедры социальной педагогики.

мост26.11.2020-27.11.2020 Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации провел "III Международные Педагогические игры. Мост".
Всего в Международных Педагогических играх приняли участие 12 команд из 12 ВУЗов России и Беларуси. От ФПСО ТГПУ приняли участие студенты 3 курса кафедры социальной педагогики в дистанционном формате на платформе Zoom.com, также была организована онлайн-трансляция на канале youtube.com для всех желающих.
В рамках игр команда студентов прошла 9 конкурсных этапов, в 3-х номинациях заняла призовые места:

Диплом за 1 местоДиплом за 3 место
Диплом за 2 место

грант27.11.2020 авторы программы "Ура, онлайн-каникулы!" - преподаватели и студенты ТГПУ - выиграли грантовую поддержку Областного конкурса молодежных проектов "Твоя идея", проведенного Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. Защиту проекта на конкурсе реализовала студентка кафедры социальной педагогики Александра Соловьёва, завоевав высшую оценку жюри и первое место в номинации "Международные проекты".

Проект будет работать с марта по июль 2021 года. В нем примут участие команды вожатских отрядов из числа школьников (8-11 классы) и студентов из муниципалитетов Томской области, педагоги-организаторы вожатских отрядов, приглашенные участники проекта "Открытый педагогический класс" ТГПУ. На "Каникулах" участники представят свои разработки, научатся самостоятельно реализовывать свои идеи и успешно выводить их в онлайн-пространство. Весь накопленный материал будет сформирован в электронный методический сборник, который можно будет использовать в качестве методических рекомендаций для реализации подобной деятельности.

форум27.11.2020 на базе ВГСПУ Волгоградского государственного социально-педагогического универститета завершился "Всероссийский студенческий форум педагогических вузов России - 2020", участие в котором приняло более 1000 представителей студенчества от 33 педагогических вузов Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе студенты ФПСО кафедры социальной педагогики.

30.11.2020 32в 10:00 по московскому времени в дистанционном формате состоялась российско-белорусская сессия  "Учитель будущего: студенческие инициативы и проекты" в рамках Российского студенческого педагогического слета 2020. Студент кафедры социальной педагогики от ТГПУ отлично выступил с докладом "Открытый педагогический класс как механизм совершенствования качества абитуриента педагогического вуза".

лого03.12.2020-04.12.2020 прошла Международная научно-практическая конференция «Социокультурные, психолого-педагогические и организационно-управленческие проблемы сферы детского отдыха в меняющемся мире», организатором которой выступили ФГБОУ ДО "Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения" совместно с Фондом развития детских лагерей. В рамках онлайн-конференции от ТГПУ приняли участие сотрудники и студенты кафедры социальной педагогики.

KaFeYt cVCUВ рамках регионального этапа Всероссийскогого конкурса программ и методических разработок "Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления", студент кафедры социальной педагогики в номинации "Программы онлайн-смен"  награжден Дипломом лауреата 

пеликан

11.12.2020-12.12.2020 в рамках профориентационного проекта ТГПУ "Открытый педагогический класс" стартовала Открытая региональная олимпиада для школьников по педагогике. За 11 сезонов Олимпиада впервые прошла в онлайн-формате, что стало дополнительным испытанием для всех ее участников: школьных команд и их руководителей, организаторов иэкспертов.

За 2 дня профильного состязания члены жюри оценили выполнение заданий семи конкурсных этапов, которые прошли 17 команд из семи муниципалитетов Томской области и одна команда из Кемеровской области.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER