СМАЛЁХА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА

Адрес: 634061, г. Томск, пр. Комсомольский проспект, 75, каб. 237
E-mail: gea1994@rambler.ru

Должность: младший научный сотрудник, старший преподаватель кафедры дефектологии
Общий стаж работы/Стаж работы по специальности: с 2016 года
Образование:

• Аспирант 3 года обучения по направлению подготовки: Теория и методика профессионального образования, научный руководитель Смышляева Лариса Германовна
  • ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» г.Томска диплом бакалавра с отличием, по направлению подготовки: Специальное (дефектологическое) образование. Направленность: Логопедия, 2016 г.
  • ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» г.Томска диплом магистра с отличием, по направлению подготовки: Специальное (дефектологическое) образование. Направленность: Логопедия, 2018 г.
  • Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, квалификация: Сурдопереводчик, специальность: «Организация сурдокоммуникации», Павловск г. Санкт-Петербург, 2017 г.
  • ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» г.Томска  диплом о профессиональной переподготовке по программе «Олигофренопедагогика», 2017 г.

Курсы повышения квалификации:

• ФГБОУ ВО ТГПУ «Современные технологии работы с детьми с особыми образовательными потребностями в условиях новых стандартов образования. Логопедический массаж», 28.04.2016-30.04.2016, 24 часа.
  • ФГБОУ ВО ТГПУ «Современные подходы к изучению коррекции речевых нарушений: от запуска речи безречевых детей до зондовой постановки звуков» 22.02.2017, 108 часов.
  • ФГБОУ ВО ТГПУ Семинар по основам Орф-педагогики в рамках курсов повышения квалификации «Современные подходы к изучению коррекции речевых нарушений: от запуска речи безречевых детей до зондовой постановки звуков» 12.05.2017, 18 часов.
  • ФГБОУ ВО ТГПУ «Методика обучения чтению и письму по методике Луи Брайля» 09.09.2017-29.10.2017, 32 часа.

Карьера:

- ассистент кафедры дефектологии с 2016 года по настоящее время

- учитель-логопед Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида для детей с нарушениями зрения №99 г. Томска с 2016 года по настоящее время (первая квалификационная категория)

Научные интересы:

- Использование открытых образовательных ресурсов в системе высшего образования

- Использование цифровых технологий при работе с детьми с ОВЗ

Проводимые исследования:

- Использование открытых образовательных ресурсов при подготовке будущих учителей-логопедов на уровне бакалавриата в вузе

Публикации:

• Гордеева Е.А. Формирование речевых способностей у слабослышащих дошкольников в системе русского жестового языка // 25.02.2016 г. – сертификат участника в работе шестой всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты логопедической теории и практики», (г. Томск, ТГПУ).

• Гордеева Е.А. Формирование речевых способностей у слабослышащих дошкольников в системе РЖЯ // 18-22.04.2016 г. – сертификат участника XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование», подсекция: «Проблемы коррекционного образования: теория и практика».

Гранты:

- победитель Всероссийского конкурса стипендий и грантов им. Л.С.Выготского от Рыбаков Фонд, 2017 г. (Тема: Формирование речевых способностей у слабослышащих дошкольников в системе русского жестового языка).