Овчинникова Юлия Валерьевна

Должность: доцент

Ученая степень: кандидат психологических наук

Адрес: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75, каб. 214

Е-mail: julia.ovchinnikova.tomsk@gmail.com

Образование:

• Киселевский педагогический колледж, специальность «Преподавание в начальных классах»
  • высшее, специалист, иностранный (английский) язык, учитель английского языка;
  • высшее, специалист, педагогика и психология, педагог-психолог; Томский государственный педагогический университет
  • высшее, магистр, психолого-педагогическое образование (психология образования), магистр, Томский государственный педагогический университет
  • Очная аспирантура Томского государственного педагогического университета, специальность – Общая психология, психология личности, история психологии
  • Защита кандидатской диссертации на тему «Образ мира личности на разных этапах личностно-профессионального становления» по специальности – Психология развития, акмеология.

Повышение квалификации:

• удостоверение о повышении квалификации № 722400002265 от 25.12.2017, "Сопровождение студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в инклюзивной образовательной среде вуза", 72 часа ФГАОУ ВО "Тюменский государственный университет";
  • удостоверение о повышении квалификации № 702405761504 от 22.02.2018, "Обучение оказанию первой помощи", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;
  • удостоверение повышения квалификации № 702408202081 от 23.10.2018, «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области психолого-педагогического, специального (дефектологического) и инклюзивного образования при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ

Преподаваемые дисциплины: Тренинг "Управление командой"; Специальная психология; Психолого-педагогический практикум; Методика преподавания психологии.

Стаж работы по специальности: 4

Публикации: имеет 19 опубликованных работ, в том числе: опубликованных в рецензируемых научных изданиях – 5, в сборниках материалов международных и всероссийских научных и научно-практических конференций – 12.

Наиболее значительные работы, опубликованные в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий:

1. Овчинникова Ю. В. Психолого-педагогические средства развития творческих способностей подростков в условиях учреждения дополнительного образования детей / Ю. В. Овчинникова, А. В. Гычев, Н. К. Грицкевич // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). - 2012. - № 6 (121). – С. 183- 189.
  2. Гычев, А. В. Особенности ценностной дезинтеграции у безработных с разными уровнями психического здоровья / А. В. Гычев, Ю. В. Овчинникова, Н. К. Грицкевич // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). – 2013. – № 5 (133). – С. 141–145.
  3. Овчинникова, Ю. В. Взаимосвязь карьерных ориентаций и структуры ценностей у студентов факультета экономики и управления / Ю. В. Овчинникова, А. В. Гычев, Н. К. Грицкевич // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). – 2013. – № 6 (134). – С. 152–156.
  4. Овчинникова, Ю. В. Особенности представлений о профессии у лиц, находящихся на разных этапах профессионального становления / Ю. В. Овчинникова, С. А. Богомаз, А. В. Гычев // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). – 2015. – № 3 (156). – С. 28–33.
  5. Козлова, Н. В. Особенности образа мира личности на разных этапах личностно-профессионального становления / Н. В. Козлова, Ю. В. Овчинникова // Сибирский психологический журнал. – 2016. – № 62. – С. 96–112.