Азарова Эльвира Геннадьевна

Должность: ассистент
Общий стаж работы/Стаж работы по специальности: 24/1
Образование:

• среднее профессиональное, организация сурдокоммуникации, сурдопереводчик, 2017 Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение «Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха (колледж)» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;
  • высшее, специалист, олигофренопедагогика, олигофренопедагог, учитель-логопед, педагог-реабилитолог, 1999 г. – Московский государственный открытый педагогический университет;
  • высшее, магистр, специальное (дефектологическое) образование (логопедия), магистр, 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный педагогический университет». г. Томск.

Курсы повышения квалификации:

• Семинар «Комплексный подход к совершенствованию коммуникативных и речевых навыков у детей с синдромом Дауна» в рамках международного проекта «Комплексный подход к речевому развитию и формированию коммуникативных навыков у детей с синдромом Дауна» («Логопеды Сибири») (ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный педагогический университет НО «Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» (г. Москва) Министерство социального развития Новосибирской области Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области), 14.05-16.05.2015 г.
  • КПК ФГБУ "Сергеево-Посадский детский дом слепоглухих" Министерства труда и социальной защиты РФ по теме "Основные направления работы со слепоглухими незрячими детьми со сложной структурой нарушения", 22.02-26.02.2016 г., рег.№ 123, 72 часа.
  • удостоверение повышения квалификации № 702408202044 от 23.10.2018, «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области психолого-педагогического, специального (дефектологического) и инклюзивного образования при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ

Преподаваемые дисциплины: Дислалия; Основы фонетической и логопедической ритмики; Педагогическая практика в дошкольном общеобразовательном учреждении с детьми с нарушениями речи; Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности; Технология обследования и формирования моторных функций.

Публикации:

• Мёдова Н. А., Азарова Э. Г. Статья (доклад) Словесно-жестовый билингвизм глухих детей как одна из образовательных систем раннего развития С.429-434 Материалы ежегодной международной научной конференции. 20–23 марта 2018, Санкт-Петербург / РГПУ им. А. И. Герцена, кафедра языкового и литературного образования ребенка, лаборатория детской речи, межвузовский центр билингвального и поликультурного образования; редкол.: Т. А. Круглякова (отв. редактор), Т. А. Ушакова, М. А. Еливанова, Т. В. Кузьмина. — Иваново: ЛИСТОС, 2018. — 520 с. ISBN — 978-5-905158-96-4