ПЕСОЦКАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

Должность: доцент
Ученая степень: кандидат филологических наук
Ученое звание: доцент
Адрес: 634041, Томская область, г. Томск, пр-т Комсомольский, д. 75, каб. 419
Телефон внутренней связи: 4173

Преподаваемые дисциплины: Русский язык и культура речи, Педагогическая коммуникация, Педагогическая риторика

Наименование направления подготовки и (или) специальности: филология

Сфера научных интересов:

• Сравнительное исследование национальных культур;
  • Базовые характеристики русской национальной культуры.

Наиболее значимые работы:

1. Коммуникация как форма существования и развития национальных литератур и культур: монография. – Томск: Изд-во ТПУ, 2010. – 380 с. (диплом «Лучшая научная книга России» в номинации «Социальные и гуманитарные науки», Южный Федеральный округ, г. Сочи, 2010).
  2. Введение в теорию межкультурной коммуникации: Учебное пособие. Изд-е 3-е, испр. и доп. – Томск: Изд-во ТПУ, 2012. – 214 c.
  3. Художественный текст в пространстве национальной и мировой культуры: монография. LAP Lambert Academic Publishing, Saarbrűcken, Deutschland/Германия, 2013. – 250 с.
  4. Принцип компенсаторности / равновесия в системном единстве национальной культуры // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – Тамбов, 2014. – № 6 (44). – Часть I. – С. 151-155.
  5. Песоцкая С. А., Михальцова Э. С. Сравнительное исследование национальных культур Фонса Тромпенаарса в контексте зарубежной и российской науки (Comparative study of national cultures by Fons Trompenaars in the context of foreign and Russian sciences) // Коммуникативные аспекты языка и культуры: Сб. материалов ХV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. – Томск: Изд-во ТПУ, 2015. – Ч. I. – С. 7-9.
  6. Колпакова, Л. В., Песоцкая, С. А. Нормы орфографии и пунктуации русского языка (в таблицах и схемах): Учебно-методическое пособие. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2018. – 48 с.
  7. Клим, А. М., Песоцкая, С. А. Истоки возникновения и исторические последствия раскола в русской церкви XVII века // Труды Томской Духовной Семинарии. Сборник статей. – Томск: Изд-во ТДС, 2018. – № 4.

Награды:

1. Диплом Министерства образования и науки Российской Федерации за научное руководство студенческой работой, отмеченной медалью «За лучшую научную студенческую работу» по итогам Открытого Конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в Вузах Российской Федерации (приказ Федерального Агенства по образованию от 16 июня 2008 г. № 673).
  2. Грамота главы администрации Кировского р-на г. Томска «За значительный вклад в развитие языковой подготовки и международного образования», 2009 г.
  3. Благодарность Совета ректоров вузов Томской области за значительный вклад в подготовку и проведение Первого Всероссийского Фестиваля науки в Томске, 2011 г.
  4. Почетная грамота Томского Политехнического Университета за многолетний плодотворный труд, 2012 г.
  5. Медаль за добросовестный труд, приуроченная к 160-летию Духовной Семинарии, первого высшего учебного заведения Сибири.