Кафедра русского языка и культуры речи

Заведующая кафедрой, доцент: Колпакова Людмила Викторовна
Ученая степень: кандидат филологических наук
Ученое звание: доцент
Адрес: 634041, г. Томск, Комсомольский проспект, 75, каб. 323
Телефон: 311-346 Телефон внутренней связи: 1132
E-mail: kryakr@mail.ru

Состав кафедры

Создание кафедры русского языка и культуры речи вызвано необходимостью реализации всеми образовательными учреждениями РФ Государственной программы по русскому языку. Целью данной программы является создание условий для полноценной реализации функций русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения для укрепления государственности.

Новые требования к качеству высшего образования, предъявляемые уровнем развития современного общества, его социальными потребностями, обуславливают направления развития кафедры.

Свободное владение русским литературным языком является необходимым компонентом общей культуры специалистов любого профиля. Педагогические вузы в системе образования занимают особое место: студенты должны не только усвоить специальные знания, но и суметь реализовать их в ситуациях устного и письменного общения, ясно и точно формулировать задачи, аргументировано обосновывать свои идеи.

Кроме того, современный специалист в любой области должен владеть наукой деловых отношений, уметь устанавливать и поддерживать цивилизованные отношения с людьми, преодолевать противоречия, разрешать конфликты. Специфической особенностью делового общения является его регламентированность, подчиненность особым правилам и ограничениям. В связи с этим речь конкурентоспособного специалиста должна быть не только грамотной, но и эффективной. Именно на реализацию подобных задач направлена работа кафедры русского языка и культуры речи.

Особенности научной, экспериментальной деятельности кафедры:

Основными направлениями научной работы кафедры являются:

• мониторинг качества образования;
  • лексическая теория мотивации;
  • проблемы формирования коммуникативной компетенции.