Кафедра деловой коммуникации на русском и иностранных языках

Заведующая кафедрой, доцент: Колпакова Людмила Викторовна
Ученая степень: кандидат филологических наук
Ученое звание: доцент
Адрес: 634041, г. Томск, пр.Комсомольский, д. 75, каб. 323, 318
Телефон: 311-346 Телефон внутренней связи: 1132
E-mail: kryakr@mail.ru

Состав кафедры

Создание кафедры деловой комумникации на русском и иностранных языках, в состав которой вошли кафедра русского языка и культуры речи и кафедра иностранных языков, вызвано необходимостью реализации всеми образовательными учреждениями РФ Государственной программы по русскому языку и формирование компетенций по владению иностранными языками. Целью данной программы является создание условий для полноценной реализации функций русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения для укрепления государственности.

Новые требования к качеству высшего образования, предъявляемые уровнем развития современного общества, его социальными потребностями, обуславливают направления развития кафедры.

Свободное владение русским литературным языком является необходимым компонентом общей культуры специалистов любого профиля. Педагогические вузы в системе образования занимают особое место: студенты должны не только усвоить специальные знания, но и суметь реализовать их в ситуациях устного и письменного общения, ясно и точно формулировать задачи, аргументировано обосновывать свои идеи.

Кроме того, современный специалист в любой области должен владеть наукой деловых отношений, уметь устанавливать и поддерживать цивилизованные отношения с людьми, преодолевать противоречия, разрешать конфликты. Специфической особенностью делового общения является его регламентированность, подчиненность особым правилам и ограничениям. В связи с этим речь конкурентоспособного специалиста должна быть не только грамотной, но и эффективной. Именно на реализацию подобных задач направлена работа кафедры.

Особенности научной, экспериментальной деятельности кафедры:

Основными направлениями научной работы кафедры являются:

• мониторинг качества образования;
  • лексическая теория мотивации;
  • проблемы формирования коммуникативной компетенции.