Рудковская Ирина Евгеньевна

Должность: доцент кафедры философии и социальных наук
Ученая степень: кандидат исторических наук
Адрес: 634041, г. Томск, пр.Комсомольский, д. 75, каб. 330

Общий стаж/по специальности: 43/28

Область научных интересов: «История государства Российского» Н.М. Карамзина; историографический канон позднего Просвещения, его структура и специфика; моделирование компаративного анализа британских и российских исторических трудов позднего Просвещения.

Преподаваемые дисциплины: Философия культуры; Философия; модули «Политическая философия»; «Философия культуры».

Избранные публикации:

В Польше:

• Рудковская И.Е. Историческое творчество Н.М. Карамзина и британская традиция: компаративное исследование архитектоники макроисторий позднего Просвещения. //MikołajKaramzinijegoczasy. Seria „StudiaRossica”, tom XXIV. InstytutRusycystykiUniwersytetuWarszawskiego. Warszawa. 2017. P. 251-258.
  • Рудковская И.Е. Структурирование времени в Истории государства Российского Н.М. Карамзина и британская историографическая традиция. // Николай Карамзин в диалоге эпох и культур. Colloquia LitterariaSedlcensia.Studiaminora.Volumen X. Siedlce. 2017. P. 77-86.

В ИВИ РАН (SCOPUS, ESCI, ВАК):

• Рудковская И.Е. Микроструктура «Истории Англии» Д. Юма: Специфика «отображения предмета». // Диалог со временем № 61. М.: 2017. С. 204-215.
  • Рудковская И.Е. Развитие британского историографического канона позднего Просвещения. I. Микроструктура макроисторий В. Робертсона // Диалог со временем. № 63. М.:2018 г. С. 49-60. (статья, 1 п. л., SCOPUS, ESCI, ВАК).
  • Рудковская И.Е. Микроструктура «Истории упадка и разрушения Римской империи» Э. Гиббона: развитие британского историографического канона Позднего Просвещения. // Диалог со временем. № 65. М.:2018 г. С. 126-135.

В ИВИ РАН (главы в коллективной монографии):

• Рудковская И.Е. Символические события и персоны XVI столетия в историографической культуре эпохи Просвещения. // Событие и время в европейской исторической культуре (XVI-начало XXI в). М.: 2018. [Серия:Образы истории]. Глава 9. С. 307-344.
  • Рудковская И.Е. «История государства Российского» Н.М. Карамзина и темпоральный канон позднего Просвещения. // Там же. Глава 10. С. 345-384.

«Карамзинские чтения» (г. Ульяновск):

• Рудковская И.Е. Театр истории в “Истории государства Российского” Н.М. Карамзина и нарративах его предшественников. // Карамзинский сборник. Наследие Н.М. Карамзина в истории и культуре России… (5-6 декабря 2016 г.). Ульяновск.2017. С. 119-125.
  • Рудковская И.Е. Территории империи: презентация трансформаций пространства во времени в «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина и нарративах его предшественников. // Карамзинский сборник. «По чувствам останусь республиканцем…». (6–7 декабря 2017 г.).Ульяновск: 2018. С. 56–63.
  • Рудковская И.Е. От «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина к «Истории русского народа» Н.А. Полевого: микроструктурные параллели // Карамзинский сборник. «История государства Российского» Н.М. Карамзина в контексте русской и мировой культуры…(12 декабря 2018 г.). Ульяновск: 2019. С. 116-123.

Сведения о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке:

• Диплом о профессиональной переподготовке ПП-I № 391754 от 10.06.2013, по программе "Менеджмент организации", 510 часов ФГБОУ ВПО ТГПУ с 10.09.2012 по 10.06.2013;
  • Повышение квалификации "Методика проектирования и реализации учебных занятий на основе дистанционных технологий", 2016;
  • Повышение квалификации "Специфика применения современных образовательных технологий в области гуманитарных дисциплин в ВУЗе (история и обществознание)", 2018;
  • Повышение квалификации "Методика проектирования и реализации учебных занятий на основе дистанционных технологий", 72 часа ФГБОУ ВПО ТГПУ, 2016;
  • Повышение квалификации "Обучение оказанию первой помощи", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ, 2018;
  • Повышение квалификации «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области психолого-педагогического, специального (дефектологического) и инклюзивного образования при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ, 2018;
  • Повышение квалификации «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области исторических дисциплин при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ, 2018;
  • Диплом о переподготовке по программе "История и Обществознание", 2019;
  • Повышение квалификации "Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа", 2019.