Технология "Мягкая среда" представлена на вебинаре для субъектов Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческие кадров

19 октября прошел вебинар Академии Минпросвещения России по теме «Психолого-педагогические аспекты взаимодействия с семьей обучающегося: лучшие практики».

На вебинаре были рассмотрены актуальные разработки научно-методических центров сопровождения педагогических работников, созданных при педагогических вузах.

"Тиражирование лучших образовательных практик педагогических вузов, трансфер результатов педагогических исследований в образовательную практику, а также сетевые научно-внедренческие проекты, - крайне важны для формирования единого научно-методического и образовательного пространства", - прокомментировала значимость вебинаров Академии Минпросвещения России директор Центра научно-методического сопровождения педагогических работников ТГПУ, Лариса Куровская.

От Томского государственного педагогического университета и организаций-партнеров ТГПУ выступили эксперты по теме «Мягкая среда».

Елена Файзуллаева, канд. псих. наук, доцент, доцент каф. дошкольного образования ТГПУ, представила особенности конструктивного взаимодействия между педагогами и родителями с применением подхода "Мягкая среда".

Татьяна Фицнер, арт-педагог компании ТАФИ продолжила тематику «Мягкой среды» для детей и продемонстрировала мягкие тренажёры, которые помогут ребенку освоить графические навыки, мягко и деликатно подготовить руку к письму. Также были представлены арт-техники, которые помогут расслабиться как ребенку, так и взрослому.

В заключительном выступлении по «Мягкой среде» Наталья Ильченко, педагог-психолог МАДОУ № 61 г. Томска, поделилась опытом коррекции детских страхов с использованием технологии "Мягкая среда".

«Применяя новые методики, можно изменить подход во взаимоотношении с родителями и с детьми», - резюмировали спикеры.