Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Федеральный центр представил свои направления работы и возможности сотрудничества методическим службам и образовательным организациям Томской области

23 и 24 августа 2022 года в рамках форума опережающего образования для педагогических работников дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования «Август.PRO: матрица педагогических изменений» Федеральный центр научно-методического сопровождения педагогических работников ТГПУ (далее – Федеральный центр ТГПУ) представил свои направления работы и возможности сотрудничества руководителям и работникам образовательных организаций, методических служб и предметных методических объединений.

23 августа ТГПУ провёл круглый стол «Томский государственный педагогический университет: перспективы и форматы взаимодействия» на котором обсудили:

  • взаимодействие ТГПУ и образовательных организаций;
  • ресурсы магистратуры и аспирантуры для профессионального роста педагогов;
  • организацию психолого-педагогических классов;
  • сотрудничество в ходе деятельности Педагогического Кванториума ТГПУ;
  • совместную работу учреждений образования и Федерального центра ТГПУ;
  • Центр поддержки семьи ТГПУ как ресурс совместной работы.

24 августа в ТОИПКРО состоялся семинар по методическому сопровождению педагогов Томской области.

Открыла семинар Елена Вторина, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области. Она представила участникам нормативные аспекты организации методической деятельности и обозначила вызовы, которые необходимо преодолеть в рамках обновления деятельности методической службы в своем докладе «Региональная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров».

Юлия Чащина, заведующий Центром непрерывного повышения педагогического мастерства, в докладе «Региональная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров: нормативно-правовая база» раскрыла изменения, произошедшие в федеральном законодательстве за 2020-2022 годы, то, каким образом они отразились на региональных нормативных документах и какие изменения в связи с этим произошли в работе региональной методической службы.

Лариса Куровская представила доклад «Взаимодействие образовательных организаций Томской области с Федеральным центром научно-методического сопровождения педагогических работников ТГПУ», в котором рассказала о возможностях организации эффективного взаимодействия образовательных организаций и методических служб региона и Федерального центра ТГПУ.

«Основой для дальнейшего развития Федеральных центров является системная совместная работа образовательных организаций и педагогического вуза, тесное взаимодействие Федерального центра ТГПУ с Центром непрерывного повышения педагогического мастерства и методическими службами региона. Только вместе мы можем эффективно решать актуальные задачи в образовательном и научно-методическом пространстве» – резюмировала в завершении своего доклада Куровская.

Федеральный центр ТГПУ приглашает образовательные организации к сотрудничеству. Контакты для связи: lvk@tspu.edu.ru, (3822) 311-200 (вн. 2150).

DSC01609IMG 20220824 WA0003 0120220824 143740

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER