Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В рамках Всероссийского образовательного форума «Детский сад XXI века: будущее начинается сегодня» в ТГПУ прошёл образовательный форсайт «Детский сад 2035».

Организаторы – Институт развития педагогического образования (далее – ИРПО), Институт детства и артпедагогики (далее – ИДиА) и Федеральный центр научно-методического сопровождения педагогических работников ТГПУ. Участники – будущие педагоги дошкольного и начального образования.

Лариса Куровская, руководитель Парка инновационных образовательных практик и директор Федерального центра, рассказала студентам о задачах и правилах проведения форсайтов, функциях ведущего, модераторов, экспертов, докладчиков и аналитиков. «Целью проведения мероприятия было не только совместное проектирование детского сада будущего, но и знакомство будущих педагогов с современным форматом групповой работы, которые они потом могут применять в своей педагогической практике», – прокомментировала Куровская.

Наталия Семенова, директор ИРПО рассказала студентам о современных трендах в дошкольном образовании и сделала установку на работу в группах.

«Включение студентов в данный формат работы, безусловно, интересная и полезная для них практика. Это хорошая возможность для развития коммуникации, сотрудничества, критического мышления будущих педагогов», - отметила Татьяна Яркина, заведующий кафедрой дошкольного образования.

Студентов разделили на три группы, в которых они рассматривали детский сад с позиции родителей, детей и педагогических работников.

По итогам проведения форсайта студенты представили свои модели детского сада будущего, в которых продумали организацию внутреннего пространства, применение новых технологий, изменение подхода во взаимоотношении с родителями и с детьми. 

«Образовательный форсайт – это новая, интересная и перспективная форма работы со студентами. Я увидела и плюсы, и минусы. С одной стороны, наши студенты умеют работать в группах, умеют работать в команде, быстро мыслить и договариваться, с другой стороны хотелось больше увидеть творчество и смелости мысли. Я думаю, для первого опыта участия в форсайте мы получили прекрасные результаты», – резюмировала директор ИРПО Наталия Семенова.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER