Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ОТЧЁТ О ВТОРОМ ЗАСЕДАНИИ НСО ФМФ от 01.11.2012 г.

В четверг, 1 ноября, состоялось 2-ое собрание Научного студенческого общества физико-математического факультета.

Открыла второе заседание НСО Забарина А.И. начавшая собрание с приветствия и представления гостей из гимназии №2. Это были выпускники нашего факультета - учителя математики.

Заслуженный учитель РФ З.И. Алифоренко и победитель конкурса "Лучшие учителя России 2012" Н.В. Борисова поделились опытом работы в русской классической гимназии №2. Особый акцент выступающие поставили на специфике реализации УМК МПИ в учебном процессе. Была показана видеозапись открытого урока по математике, который демонстрировался на конкурсе в Москве, с учениками 5-го класса по новой программе. После просмотра небольшого сюжета все заинтересованно и коллективно обсуждали данное пособие по математике, искали плюсы и минусы данной программы.

Необходимо отметить, что одним из руководителей проекта "МПИ" ("Математика. Психология. Интеллект") является зав. кафедрой математики, теории и методики обучения математике физико-математического факультета, доктор педагогических наук, профессор Э.Г. Гельфман.

Затем выступали студенты ФМФ, затронув новую и малоизвестную многим тему – робототехника. С первым докладом выступила Ткачева М., рассказав об основных понятиях и представлениях робототехники. Далее Черепанова Н. графически показала программирование роботов на схемах.

Затем был продемонстрирован сам робот, который двигался и выполнял заданную ему программу – поиск шара.

И по традиции все закончилось чаепитием и интересной беседой в неформальной обстановке.

{gallery faculties/fmf/news/november_2012/foto-nso-2sobranie|ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИE НСО}
 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER