Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

День Защиты детей с ФМФ

     1 июня был очень насыщенный день – День Защиты детей. Наши студенты выступили в роли организаторов, волонтёров и игротехников на нескольких площадках ТГПУ, города Томска и Томской области.
     Будущие педагоги приняли обучающихся Томского физико-технического лицея на территории Технопарка универсальных компетенций. Для ребят работали станции по физике, математике и информатике.

     Первокурсники, студенты группы № 411 под руководством Алексея Ремовича Аржаника показали детям принцип работы некоторых приборов. Школьники увидели гироскоп на стальной струне, электрофорную машину, плазменный шар и двигатель Стирлинга.

     "По ощущениям было круто. Особенно понравилась реакция некоторых взрослых – они стояли со сверкающими глазами, собственно, как их ученики", – поделилась с нами студентка 411 группы Варвара Носкова.

     Наши информатики из группы № 492 предложили детям пройти тропу по определённому маршруту. При этом требовалось выполнять команды и задания ведущего, как роботы. Они усложняли маршрут, разнообразили его интересными заданиями, но тем не менее все справились отлично, оставив положительные отзывы.

     Математика в разных профессиях – именно об этом была эта часть мероприятия, которую организовали студенты групп № 401 и № 402. Был охвачен ряд необычных, полезных родов деятельности, в которых не обойтись без точности, внимания и умения взглянуть на ситуацию под другим углом.

     "Я люблю работать с детьми, поэтому я кайфовал. В общем-то, пара мальчиков даже показали очень интересные подходы к решению задач, их логическое мышление показалось мне интересным, с такими вдвойне приятнее работать", – говорит студент 402 группы Данил Ани. 

ДЗД 1

ДЗД 2

ДЗД 3

     Совместно с Институтом детства и артпедагогики студентами ФМФ Екатериной Герасимовой и Дианой Аббасовой было организовано квест-путешествие для детей дошкольного возраста. Участники познакомились с достопримечательностями России, собрали пазлы, танцевали словно в Большом театре, узнали много нового и интересного, а организаторы зарядились энергией и детскими улыбками.

ДЗД 4

     Кроме этого Екатерина и Диана приняли участие в организации и проведении праздника "В гостях у Педагогического", который прошёл в Учительском сквере. Наши игротехники в образе друзей-фиксиков подготовили задания для детей. Полоса препятствий, настольные игры, оригами, конечно, танцы и весёлая музыка - именно так, увлекательно и по-своему завораживающе, ребята провели это время.

ДЗД 5

ДЗД 6

     Первый муниципальный фестиваль детства прошёл в этот же день в парке "Околица". Активисты физико-математического: Маргарита Смирнова, Анастасия Фатеева, Елена Шевчук, Екатерина Герасимова, Павел Дробышевский вместе с другими активистами ТГПУ организовали игровые площадки для всех желающих. Они наполняли солнечной атмосферой не только самых маленьких, но и детей подросткового возраста, которые с удовольствием присоединялись к деятельности.

ДЗД 7

 ДЗД 8

 ДЗД 9

     Но и это ещё не всё. Помимо развлекательных мероприятий, студенты-волонтёры участвовали в благотворительной продаже продукции "Томского молока". "Помогать фондам – всегда дело хорошее, всегда только положительные эмоции. Мне удалось поучаствовать в акции "Обыкновенного чуда". С другими участниками нашего волонтёрского отряда "Точка зрения" мы осуществляли благотворительную продажу совместно с компанией "Томское молоко". Все вырученные деньги пошли в фонд и точно спасут чью-то маленькую жизнь", – рассказала студентка 491 группы Анастасия Герц.
     Также вечером на Новособорной площади студенты 3 курса вместе с "Точкой зрения" подарили детям шарики с эмблемой университета в рамках акции, приуроченной к 120-летнему юбилею ТГПУ.

ДЗД 10

     Такой насыщенный день был у студентов физико-математического. Уверены, что все дети остались счастливы, все родители – довольны, а все студенты получили незабываемый и полезный опыт.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER