День математика на ФМФ

Ежегодно 1 апреля в России отмечается День математика. Праздник пока не наделён официальным статусом, но его справляют студенты, преподаватели, аспиранты, научные руководители, работники исследовательских институтов, имеющие отношение к этой науке. И физико-математический факультет ТГПУ не стал исключением.
     В честь этого праздника в нашей группе ВКонтакте прошла викторина из 5 «хитрых» задачек, которые вызвали большой интерес у подписчиков. Самые активные участники получили призы от организаторов с символикой ФМФ.

01.04 3

Самым масштабным и серьезным мероприятием, приуроченным к Дню математика, стала открытая лекция «Комбинаторные задачи по математике», которую провел федеральный профессор, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики (МФТИ) Андрей Михайлович Райгородский.
     Участниками открытой лекции стали педагоги-математики, обучающиеся школ г. Томска, интересующиеся предметом и, конечно, студенты физико-математического факультета. В ходе лекции Андрей Михайлович простым языком объяснял присутствующим доказательство теоремы Эрдёша-Ко-Радо – теоремы о пересекающихся семействах множеств. По окончании лекции у участников была возможность задать вопросы профессору, и наши студенты с интересом продолжили общение.
     Состоявшиеся мероприятия были очень познавательными и увлекательными для настоящих и будущих представителей математического сообщества!!!

01.04 1

01.04 2