Онлайн – встреча «Профессиональный навигатор: работодатели и педагогические вакансии»
28 мая состоялась онлайн – встреча «Профессиональный навигатор: работодатели и педагогические вакансии» со студентами физико-математического факультета.
Более 30 человек стали участниками встречи на ФМФ:
- студенты (бакалавры и магистру) выпускного курса обучения профилей подготовки:
«Математика» и «Физика»
«Математика» и «Информатика»
«Прикладная информатика»
«Теоретическая физика»
«Математическое образование»
«Физическое образование»
- работодатели:
МОУ «Гимназия №1 г.о. Стрежевой»
ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус»
МБОУ «СОШ №5» г. Колпашево
МБОУ «Белоярская СОШ №1» Верхнекетского района
МБОУ «Степановская СОШ» Верхнекетского района
МБОУ – СОШ № 1 г. Асино Томской области
МКОУ «Тегульдетская СОШ»
МОУ «Чердатская СОШ» Зырянского района
МКОУ «Староюгинская ООШ» Каргасокского района
МКОУ «Тымская ООШ» Каргасокского района
МАОУ «Спасская СОШ» Томского района
- Приветственное слово декана.
Открыла встречу декан физико-математического факультета Е.Г. Пьяных. В приветственном слове к участникам, Елена Георгиевна рассказала о и профилях подготовки на факультете и количестве выпускников, выходящих в этом году на рынок труда, подчеркнула значимость содействия профессиональному самоопределению студентов ФМФ и пожелала собравшимся эффективного взаимодействия и достижения основной цели мероприятия – знакомство с вакансиями и налаживание контактов между выпускниками и работодателями….
- Выступление начальника отдела содействия занятости С.В. Шаляпиной.
В рамках выступления была представлена следующая информация:
Анонс этапов дистанционного профориентационного события «Дни карьеры в ТГПУ – онлайн 2020».
- Профориентационные онлайн-встречи «Профессиональный навигатор: работодатели и педагогические вакансии»
Сегодня у Вас есть возможность познакомиться с работодателями, которые приглашают Вас для трудоустройства и рассмотреть открытые вакансии по профилю вашей подготовки.
- Вебинар «Тренды в поиске работы: резюме – современная визитная карточка соискателя» 05.06.2020 в 15.00 – на данную вебинарную платформу, по этой же ссылке приглашаются все желающие познакомиться в видами и современными форматами резюме, получить удобный шаблон и составить свое персональное резюме.
- Онлайн-мероприятие «Ярмарка педагогических вакансий - 2020» на платформе цифровой карьерной среды «Факультетус» 09.06.2020
Несколько слов о Ярмарке.
Факультетус – это цифровая карьерная среда для университетов, студентов и работодателей с различными SMART-инструментами.
Как это работает:
Для участия в Ярмарке Вам необходимо в любое время, до 9 июня, загрузить ссылку - https://facultetus.ru/tspu, зарегистрироваться любым удобным способом и для Вас будет создан личный кабинет.
Заполнить о себе информацию в созданном личном кабинете.
После регистрации Вы автоматически станете участником ярмарки.
В день Ярмарки, 9 июня, в течении суток работодатели получат доступ к базе резюме студентов, с помощью фильтров выберут претендентов на свои вакансии и смогут отправить им приглашения. И если студент откликнется на приглашение получат его контакты.
Студенты будут также иметь возможность самостоятельно выбирать вакансии даже если Вам не прислали приглашение.
Теперь несколько слов о ещё об одном интернет ресурсе, созданном на базе ТГПУ для взаимодействия соискателей и работодателей.
Сайт «Центр занятости ТГПУ» http://jobcenter.tspu.edu.ru/
Здесь Вы можете (студенты) посмотреть вакансии социальных партнеров ТГПУ либо разместить свое резюме, а работодатели могут выкладывать свои вакансии
Возможен поиск вакансий по заданным параметрам
Работодатели в любое удобное время могут выкладывать и обновлять самостоятельно имеющиеся вакансии.
Очень коротко хочу проинформировать Вас о тех проектах и программах, в которые приглашают наших выпускников.
С 2020 года в РФ стартовала программа «Земский учитель», которая должна стать серьёзным стимулом закрепления на селе высокопрофессиональных специалистов. В рамках программы «Земский учитель» педагогу, прошедшему конкурс и переехавшему в сельскую местность, планируется единовременная выплата в размере 1 млн рублей.
Основными критериями для отбора претендентов на конкурсной основе являются: наличие среднего профессионального или высшего образования, отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам; возраст до 55 лет включительно.
Перечень вакантных должностей педагогических работников в общеобразовательных организациях, которые попадают под программу на территории Томской области состоят из 19 вакансий.
Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования является региональным оператором реализации данной программы. На его сайте и на сайте ДОО ТО есть полная информация о планах программы на 2021 и 2022 годы.
Федеральный информационный ресурс "Земский учитель"
Федеральная программа «Учитель для России»
Цель программы — сделать равным и доступным образование для детей из небольших городов и поселков. Поэтому мы приглашаем специалистов из разных профессиональных областей преподавать в обычные российские школы, которым нужны учителя.
В рамках программы, на конкурсной основе предполагается работа и обучение в теч. 2 лет.
Плюсы программы:
- Получение диплома ВШЭ после окончания программы
- Возможность получения гранта на свой образовательный проект после окончания программы
- Официальное трудоустройство в школах
- Компенсация аренды жилья в случае переезда (до 15 000 Р)
- До 38 000 Р зарплата вместе со стипендией
- Возможность выбрать школу для работы из числа доступных
- И др.
- Основная часть встречи: выступления работодателей, знакомство с вакансиями, условиями трудоустройства, мерами социальной поддержки, преференциями для молодых специалистов и т.д.
- Вопросы-ответы участников.
Особый интерес вызвали вопросы «Могут ли претендовать на указанные вакансии выпускники непедагогического направления подготовки?», «От чего зависит зарплата учителя», «Сколько дней отпуск и какие есть преференции в разных муниципальных образованиях?»
Работодатели в своих выступлениях рассказали, что учителя математики, физики, информатики являются одними из самых востребованных специалистов в школе, поэтому даже выпускники непедагогического направления подготовки приглашаются для трудоустройства. Им нужно будет пройти КПК, но главное - это желание работать в школе и развиваться в педагогическом направлении. Нашим выпускникам было интересно узнать, что отпуск учителя в северных районах составляет 72 дня и многие муниципалитеты полностью компенсируют расходы за съем жилья (г.о. Стрежевой, Колпашево и др.) или предоставляют служебное жилье (г. Асино)
Встреча получилась информативной, динамичной и позитивной.
Фото с теми, кто подключался с видио-трансляцией: