Подстригич Анна Геннадьевна

Должность: доцент
Учёная степень: кандидат педагогических наук
Учёное звание: доцент

Наименование направления подготовки и специальности (диплом о высшем образовании): ТГУ, ММФ, год окончания: 1995 Специальность: математика Квалификация: Математик. Преподаватель

Преподаваемые дисциплины: Избранные главы элементарной математики; Инновационные процессы в образовании; Интеллектуальное воспитание; История математики; Математический анализ; Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности; Преддипломная практика; Развивающие технологии в обучении математике; Элементарная математика

Общий стаж работы / Стаж работы по специальности: 21 год / 17 лет

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке:

1. Современные образовательные технологии и их использование в учебном процессе вуза (ТГУ, 2017 г., 72 ч, № 35055.01-13-17)
  2. Современные подходы к реализации Федерального государственного образовательного стандарта при обучении математике (ТГПУ, 2016 г., 108 ч, № 2564)
  3. Методика проектирования и реализации учебных занятий на основе дистанционных технологий (ТГПУ, 2016 г., 72 ч, № 127)
  4. Преподавание математики на профильном уровне обучения в школе в условиях ФГОС (ТГУ, 2015 г., 108 ч,  3212)
  5. Технология решения профессиональных педагогических задач, ТГПУ, 108 ч, 2017 г.
  6. Специфика применения современных образовательных технологий в области естественнонаучных дисциплин в вузе (математика, информатика, информационные системы и технологии), ТГПУ, 108 ч, 2018 г.
  7. Проектирование и реализация образовательной деятельности в области математических дисциплин при переходе на ФГОС ВО 3++», ТГПУ, 108 ч, 2018 г.
  8. Современные подходы к реализации Федерального государственного образовательного стандарта при обучении математике, ТГПУ, 108 ч, 2018 г.
  9. Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационной среды вуза, ТГПУ, 108 ч, 2019 г.
  10. Управление, основанное на данных – Chief Data Officer в органах власти, ТГУ, 108 ч, 2019 г.
  11. Английский язык для повседневного и делового общения (Intermediate level), ТГУ, 108 ч, 2020 г.

Награды: Лауреат Конкурса Томской области в сфере образования и науки (2008), медаль ТГПУ «За заслуги в области образования» (2009)

Список трудов за последние 3 года (не более трёх):

1. Подстригич, А. Г. Оценочные и методические материалы для диагностики образовательных результатов магистрантов по дисциплине «Инновационные процессы в образовании» // Профессиональное образование в России и за рубежом (Professional education in Russia and abroad). 2019. Выпуск 1 (33). С. 55–62.
  2. Гельфман, Э. Г., Холодная, М. А., Подстригич, А. Г. Типология развивающих учебных текстов (на примере школьной математики) // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2019. Вып. 3 (200). С. 27–34.
  3. Модели развития образовательного потенциала общеобразовательных учреждений : коллективная монография / М. А. Червонный, А. А. Власова, А. Г. Подстригич [и др.] ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный педагогический университет" (ТГПУ). – Томск : ТГПУ, 2019. – 107 с.

Научные работы:

1. Формирование универсальных учебных действий в процессе создания учебного проекта на уроках математики / Э. Г. Гельфман, А. Г. Подстригич // Вестник Томского государственного педагогического университета (TomskStatePedagogicalUniversityBulletin). – 2012. – Выпуск 8 (123). – С. 160–167.
  2. Гельфман, Э. Г., Подстригич А. Г. и др. Алгебра : учебник для 9 класса. М. : – БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – С. 223–246.
  3. К вопросу о реализации проектной деятельности обучающихся на завершающем этапе обучения математике в основной школе / А. Г. Подстригич // Вестник Владимирского государственного университета. Выпуск 10. – Владимир : ВГУ, 2014. – С. 374–377.

Учебно-методические работы:

Гельфман Э.Г., Подстригич А.Г. и др. Теория и методика обучения математике : учебное пособие. Томск : ТГПУ.2011. 86 с.

Последовательности. Прогрессии : учебное пособие по математике для профильной малокомплектной школы. Томск: Издательство ТГПУ, 2009. – 100 с.

Направления научной деятельности: Организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся в учебном процессе; разработка учебных текстов, направленных на реализацию компетентностного подхода при обучении математике

Контакты:
Адрес: