Зеличенко Владимир Михайлович

Зеличенко

Должность: профессор.
Ученая степень: кандидат физико-математических наук
(специальность 01.04.02 "Теоретическая физика").
Ученое звание: профессор

Научная и профессиональная деятельность

Образование: Томский государственный университет (1966).

Специальность: физика. Квалификация: физик.

Преподаваемые дисциплины: Естественнонаучная картина мира; Инновационные процессы в образовании; Основы нелинейных динамических систем; Современные проблемы науки, высоких технологий и образования; Современные проблемы физики

Область научных интересов:

• Квантовая теория атомов и молекул.
  • Нелинейная динамика открытых систем.
  • Теория образования.
  • Теория и методика обучения физике.

Повышение квалификации (или) профессиональная переподготовка:

1. удостоверение о повышении квалификации № 702405761661 от 05.03.2018, "Обучение оказанию первой помощи", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;

2. Удостоверение повышения квалификации № 702408202144 от 23.10.2018, образования «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области физических дисциплин при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ.

3. удостоверение о повышении квалификации № 702408202530 от 11.04.2019, "Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа", 108 часов, ФГБОУ ВО "ТГПУ".

Общий стаж работы/Стаж работы по специальности: 53/43

Основные научные публикации за последние 5 лет:

1. В.М. Зеличенко, А.С. Бычкова, Е.А. Румбешта. Подготовка учителя к формированию исследовательских умений школников// Сборник трудов XIII Международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум» под ред. Н.В. Колачева и М.Б. Шапочкина. М: Изд. Дом МФО, 2014. - С.38-40.

2. В.М. Зеличенко. К проблеме оценивания компетенций// Материалы VII Международной конференции «Преподавание естественных наук (бологии, физики, химии), математики и информатики в вузе и школе», Томск: ТГПУ, 2014. - С. 159-163.

3. В.М. Зеличенко, Е.А. Румбешта. Особенности профессиональной подготовки магистров – будущих учителей физики// Материалы Международной научно-практической конференции «Подготовка молодежи к инновационной деятельности в процессе обучения физике, математике, информатике. Екатеринбург, Изд. Урал.ГПУ, 2014. - С. 199-204.

4. В.М. Зеличенко, С.И. Поздеева, М.П. Войтеховская. Системный подход в образовании// Известия вузов «физика»,   2015. - т.58, №9. - С. 147-150.

5. В.М. Зеличенко. Проектно-деятельностный подход к формированию и оцениванию компетенций// Материалы XIII международной конференции «Физика в системе современного образования»,Т.1. СПб: Изд-во ООО «Фора-Принт», 2015. - С. 421-423.

6. В.М. Зеличенко. К вопросу об оценивании компетенций. Метод разложения компетенций// Материалы VIII Международной конференции «Преподавание естественных наук (Биологии, физики, химии), математики и информатики в школе и вузе. Томск, ТГПУ, 2015. - С. 124-127.

7. Vladimir Zelichenko, Irina Bushueva. The Problems of Competence Approach: The estimation and the Control in World E-Learning  systems// Handbook of Research on Estimation and Control Techniques in E-Learning Systems. Коллективная монография, Hershey, PA: IGI Global, - 2016. - P. 31-43.

8. Elena Rumbeshta, Vladimir Zelichenko, Olga Ponomareva. Estimation and E-Control at Educational Routes as Means of  Improvement of Cognitive Interests of  Bachelors and Masters// Handbook of Research on Estimation and Control Techniques in E-Learning Systems. Коллективная монография, Hershey, PA: IGI Global,- 2016. - P. 233-243.

9. В.М. Зеличенко, Л.В. Королева, М.Ю. Королев. О необходимости подготовки бакалавра по профилю «естествознание» в рамках направления «педагогическое образование// Физика в школе, 2016. - №3 (специальный выпуск). - С. 13-17.

10. Зеличенко В.М., Ларионов В.В., Пак В.В. Проектный потенциал учебных задач по физике и его диагностика на примере задач из раздела «электростатика»// Вестник Томского государственного педагогического университета,  2017. - Вып. № 4. - С. 64 — 70.

11. Зеличенко В.М., Назаров П.А., Потекаев  А.И. Физико-математическая школа как инструмент формирования познавательной активности школьников./Вестник Томского государственного педагогического университета. 2017, Выпуск № 12.С. 139-146.

12. Зеличенко В.М., Богданова Ю.В.  «Астрономия» как интегрированная учебная дисциплина// "Физика в школе", 2018. -   № 3. - С. 150 -154.

Автором опубликовано более 200 научных и учебно-методических работ, в том числе 8 учебных пособий по физике  с грифом Минобразования России.

Подготовка кандидатов и докторов наук: подготовлено 14 кандидатов наук.

Награды и почетные звания: Заслуженный работник высшей  школы.

Контакты:

Адрес: 634041, г. Томск, пр.Комсомольский,75,  каб. 1/08 УЛК.
Телефон: (382-2) 311-351 Телефон внутренней связи: 1122.
e-mail: zelvm@rambler.ru; physics@tspu.edu.ru