Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Основные достижения кафедры математического анализа

kaf nervov matana

Кафедра математического анализа

 

Кафедра математического анализа является одной из старейших кафедр физико-математического факультета. Заведующий кафедрой - заслуженный деятель науки РФ профессор д.ф.-м.н. Лавров Петр Михайлович. Коллектив преподавателей кафедры математического анализа характеризуется высоким научным и профессиональным уровнем. За последние годы, кафедра математического анализа пополнилась молодыми кадрами, выпускниками ФМФ, успешно защитившими кандидатские диссертации:

  • В 2008г. диссертация на соискание ученой степени к.ф.-м.н. Зыряновой О.В. науч. руководитель: д.ф.-м.н., профессор П.М. Лавров.
  • В 2009г. диссертация на соискание ученой степени к.пед.н. Жидовой Л.А. науч. руководители: д.ф.-м.н., профессор П.М. Лавров и д.ф.н., профессор Н.А. Люрья.

Кафедра обеспечивает изучение следующих дисциплин: математический анализ для математиков и физиков на физико-математическом факультете и высшую математику на других непрофильных факультетах ТГПУ.

Необходимо отметить взаимодействие кафедры со школьными учителями, работу в данном направлении осуществляет доцент кафедры Татьяна Яковлевна Голубенко. Под ее руководством, осуществляется индивидуальная работа по переквалификации учителей из районов области.
За последние 10 лет, преподавателями кафедры были изданы: 3 монографии и 11 учебных и методических пособий.

Кафедра математического анализа тесно сотрудничает с кафедрой теоретической физики в проведение научных исследований в области физики высоких энергий, в организации и проведении традиционных международных конференциях "Квантовая теория поля и гравитация", в выполнении совместных российских и международных грантов и проектов.

В ближайшем будущем основной задачей кафедры представляется задача постепенного омоложения профессорско-преподавательского состава. В качестве основного пути решения этой проблемы видится планомерная система подготовки молодых преподавателей через аспирантуры ТГПУ и ТГУ, научные интересы которых находятся в рамках традиционно развиваемых на кафедре. Будет продолжена работа по укреплению материальной базы кафедры, оснащению персональными компьютерами. Одной из важных перспективных задач развития кафедры является более активное участие в конкурсах грантов не только в области фундаментальных исследований, но поиски возможностей участия в грантах по психолого-педагогическим исследованиям.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER