Эпп Владимир Яковлевич

Должность: заведующий кафедрой, профессор

Ученая степень: доктор физико-математических наук

Ученое звание: профессор

Наименование направления подготовки и специальности (диплом о высшем образовании): Томский политехнический институт, ФТФ, 1974 г. Специальность: физико-энергетические установки. Квалификация: инженер-физик.

Преподаваемые дисциплины: методы математической физики, теоретическая физика, астрономия.

Общий стаж работы / Стаж работы по специальности: с 1974 / с 1974

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовке:

1. Обучение оказанию первой помощи (ТГПУ, 2018 г., 16 часов).
2. Противодействие коррупции (ТГПУ, 2018 г., 40 часов).
3. Методика проектирования и реализации учебных занятий на основе дистанционных технологий (ТГПУ, 2014 г., 72 часа).

Награды: благодарность Министерства образования РФ (1995), почетная грамота Министерства образования и науки Монголии (2014), лауреат премии Томской области в сфере образования и науки (1995, 1997, 2007), бронзовая медаль ТГПУ «За заслуги в области образования» (2002), «Почетный знак» Управления пограничными войсками Монголии (2006).

Основные публикации:  120 работ, в том числе 6 учебных пособий и монографии:

1. М.М. Никитин, В.Я. Эпп. Ондуляторное излучение. М.: Энергоатомиздат, 1988, 152 стр.
  2. V.G. Bagrov, G.S. Bisnovatyi-Kogan, V.A. Bordovitsyn, A.V. Borisov, O.F. Dorofeev, V.Ya. Epp, V.S. Gushchina, V.C. Zhukovskii. Synchrotron Radiation Theory and its Development. World Scientific (Сингапур) 450 стр., 1999.
  3. В.Г. Багров, Г.С. Бисноватый-Коган, В.А. Бордовицын, А.В. Борисов, О.Ф. Дорофеев, В.Ч. Жуковский, Ю.Л. Пивоваров, О.В. Шорохов, В.Я. Эпп. Теория излучения релятивистских частиц. М.: Физматлит, 575 стр., 2002.

Публикации за последних 3 года:

1. V. Epp, T.G. Mitrofanova, M.A. Zotova. Angular momentum of radiation at axial channeling. Nuclear Instruments and Methods in Physics Research B, V. 436, 2018, P. 78-83.
  2. V. Epp, O. Pervukhina. The Størmer problem for an aligned rotator. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, Volume 474, Issue 4, 2018, Pp. 5330–5339.
  3. V. Epp. J. Janz, V. Kaplin. Multicrystal undulator. Nuclear Inst. and Methods in Physics Research, B 402 (2017) pp. 98-101.

Направления научной деятельности:

Движение и излучение релятивистских заряженных частиц в электромагнитных полях, синхротронное и ондуляторное излучение, излучение заряженных частиц в астрофизике. Обратные задачи электродинамики.