Нетесова Ольга Сергеевна

Адрес: 634041, г. Томск,  просп. Комсомольский, 75, каб. 4/09
Телефон: (382-2) 311-353
Телефон внутренней связи: 1184

Основные дисциплины:  Информационно-коммуникационные технологии в образовании; Информационные технологии; Корпоративные информационные системы; Организация дополнительного образования детей по робототехнике; Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности; Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности; Преддипломная практика; Робототехника; Системный анализ; Технологии обработки информации

Направление подготовки и (или) специальности: математика, информатика

Квалификация: учитель математики и информатики

Общий стаж работы / Cтаж работы по специальности: 18/8

Повышение квалификации (или) профессиональная переподготовка:

1. удостоверение о повышении квалификации № 702403048353 от 08.02.2016, "Методика проектирования и реализации учебных занятий на основе дистанционных технологий", 72 часа ФГБОУ ВПО ТГПУ;

2. удостоверение о повышении квалификации № 702405761687 от 05.03.2018, "Обучение оказанию первой помощи", 16 часов ФГБОУ ВО ТГПУ;

3. удостоверение повышения квалификации № 702408202031 от 23.10.2018, «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области дисциплин по информатике при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов ФГБОУ ВО ТГПУ

Область научных интересов:  образовательная робототехника

Публикации:

- Нетесова О.С. Психологические аспекты программно-педагогических средств. //Материалы Всероссийской с международным участием конференции cтудентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» в рамках I Всероссийского фестиваля науки, С. 150-152. Томский государственный педагогический университет, 25-29 апреля 2011 года.

- Нетесова О.С. Особенности преподавания курса робототехники. // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание естественных наук, математики и информатики в ВУЗе и школе», С. 35-38. Томский государственный педагогический университет, 1-2 ноября 2011 года.

- Глухов Р.К., Нетесова О.С. Моделирование сортировочных аппаратов на базе комплекта Lego Mindstorms NXT 2.0 //Материалы Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» в рамках II Всероссийского фестиваля науки, С. 249-253. Томский государственный педагогический университет, 23-297 апреля 2012 года.

- Ткачева М.Ю., Нетесова О.С. Программирование мобильных роботов в среде NXT-G. //Материалы Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» в рамках II Всероссийского фестиваля науки, С. 275-278. Томский государственный педагогический университет, 23-27 апреля 2012 года.

- Нетесова О.С. Методические особенности преподавания элективного курса «Конструирование и программирование мобильных роботов». // Материалы V
Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание естественных наук, математики и информатики в ВУЗе и школе», С. 31-32. Томский государственный педагогический университет, 1 ноября 2012 года.

- Нетесова О.С. Опыт внедрения элементов программированного контроля в учебный процесс. // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание естественных наук, математики и информатики в ВУЗе и школе», С. 37-39. Томский государственный педагогический университет, 28-29 октября 2013 года.

- Нетесова О.С. Использование метода проектов в процессе обучения робототехнике. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные системы дополнительного образования детей в контексте развития региона» (в печати). 21-23 октября 2013 года.

- Нетесова О.С. Особенности преподавания элективного курса «Конструирование и программирование роботов» в общеобразовательной школе. // Вестник Томского государственного педагогического университета (ВАК). Томск: издательство ТГПУ,  2013. №9 (137). С. 175—180.

- Нетесова О.С. Методические особенности реализации элективного курса по робототехнике на базе комплекта LEGO Mindstorms NXT 2.0 // Информатика и
образование (ВАК). Москва: издательство Образование и информатика, 2013. №7 (246). Стр.74-76

– Газизов Т. Т., Нетесова О. С., Стась А. Н. Модель внедрения элементов робототехники в образовательный процесс школы. // Доклады Томского государственногоуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ВАК). Томск: издательство ТУСУР, 2013. №2 (22). С.180-184.

- Леонтьева Е. В. , Лобода Ю.О., Нетесова О.С. Программа курса «Образовательная робототехника». Программа разработана с учетом ФГОС начального общего образования и рекомендована для организации внеурочной деятельности обучающихся начальной школы. УДК 371.214.273 ББК Ч421.20.