Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Основные достижения кафедры информатики

Кафедра информатики

 

С 1999-го по 2005 годы кафедру возглавлял Константин Евгеньевич Осетрин. В это время быстрыми темпами развивается материально-техническая база. Появляются несколько компьютерных классов, оснащенных современной компьютерной техникой. В октябре 2001 был создан "Институт прикладной информатики" (ИПИ), который объединил все структуры, связанные как с учебной деятельностью университета в области информатики, так и разные службы, обеспечивающие развитие, программную и техническую поддержку компьютерной сети и парка компьютерного оборудования университета, а также прикладные работы в области автоматизации управления ТГПУ. Кафедра информационных технологий становится основным структурным подразделением данного института. Кафедра работает в тесном взаимодействии с другим подразделением института – лабораторией автоматизации управления и компьютеризации.

В 2004 году кафедра информационных технологий разделилась на две кафедры. При этом кафедра информационных технологий осталась в ИПИ и занялась преподаванием основ информатики для непрофильных специальностей и повышением квалификации в области информатики и информационных компьютерных технологий, а кафедра информатики стала выпускающей по педагогической информатике и вернулась в состав физико-математического факультета. Тем не менее, многие преподаватели кафедры информатики продолжили активно работать и в институте прикладной информатики, выполняя ключевые проекты по информатизации ВУЗа. Так, сотрудники кафедры принимали участие в работах по автоматизации деятельности приемной комиссии (АС "Абитуриент" и АС "Экзамены"), автоматизации работы общего отдела (АС "A-Delo"), деканатов (АС "Деканат"), центра содействия занятости, научного управления и т.д.

С 2005 по 2011 годы кафедру возглавлял Андрей Николаевич Макаренко. Сотрудники кафедры активно участвовали в работе по созданию инновационных учебно-методических комплексов для системы общего образования. В частности, совместно с авторским коллективом под руководством Э.Г. Гельфман, разработан ИУМК "Компетентность. Инициатива. Творчество". Совместно с авторским коллективом под руководством О.Н. Игны/strong> разработан ИУМК "Zu Gast Zu Martin – в гости к Мартину" (обучение немецкому языку, как 2-му иностранному). Совместно с авторским коллективом под руководством А.А. Попова разработан ИУМК "Новая география мира: геоэкономика, геополитика, геокультура".

Кафедра ведет научные исследования по следующим направлениям:

  • информационные системы и технологии в управлении образованием;
  • информационные системы и технологии в обучении;
  • методика преподавания информатики в высшей и средней школе.

При кафедре открыта аспирантуру по профилю – Теория и методика обучения и воспитания (в информатике; уровни общего и высшего профессионального образования). За период с 2002 по 2011 год, сотрудниками кафедры защищены 2 кандидатские диссертации (Стась А.Н., Пьяных Е.Г.) под руководством профессора Л.В. Горчакова по техническим и педагогическим наукам. Ежегодно на базе кафедры проводится научно-методическая конференция аспирантов и молодых ученых.

В 2005 году состоялся долгожданный первый выпуск по педагогической информатике в качестве основной специальности (406 группа) и была успешно пройдена аккредитация.

В 2007 году кафедра решает еще одну важную задачу – разработку основной образовательной программы по направлению "информационные системы и технологии". В 2007 году направление успешно лицензируется и уже в 2008/2009 году осуществляется дебютный набор. В 2012 году направление успешно аккредитовано.

В 2009 году сотрудники кафедры принимали активное участие в проекте по внедрению свободного программного обеспечения в школах 3-х пилотных регионах России. Разработан комплект учебных пособий по свободному программному обеспечению на базе ОС "Linux".

В 2010 году начинается подготовка студентов по программам "двойных дипломов" совместно с Монгольским государственным сельскохозяйственным университетом (г. Улан-Батор).

В 2010 году разработаны основные образовательные программы по направлениям "информационные системы и технологии" (магистратура), "прикладная математика и информатика" (бакалавриат и магистратура). В 2011 году открыта подготовка магистров по направлению "прикладная математика и информатика" (прикладная информатика). В 2013 году направление успешно аккредитовано.

С 2011/12 года студенты нового набора обучается в соответствии с ФГОС нового поколения. Кафедра активно занимается доработкой образовательных программ в соответствии с современными требованиями, апробируются новые подходы к организации учебного процесса. Открыта подготовка учителей информатики и математики по программе пятилетнего бакалавриата.

В составе творческого коллектива, преподаватели кафедры (А.Н. Стась, А.П. Клишин) стали лауреатами премии Томской области в сфере науки, образования и здравоохранения за 2008 год.

В 2018 году кафедра учавствует в разработке примерной образовательной программы по направлению подготовки бакалавров "педагогическое образование (математика и информатика)".

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER