Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Основные достижения кафедры информационных технологий

Кафедра информационных технологий создана 25 июня 1992 г. и вошла в состав Физико-математического факультета в 2010.
В октябре 2001 года в ТГПУ был создан "Институт прикладной информатики" (ИПИ), который объединил под одной крышей все структуры, связанные как с учебной деятельностью университета в области информатики, так и разные службы, обеспечивающие развитие, программную и техническую поддержку компьютерной сети и парка компьютерного оборудования университета, а также прикладные работы в области автоматизации управления ТГПУ. С этого времени кафедра информационных технологий переводится в институт прикладной информатики и становится основным его структурным подразделением. Кафедру и институт возглавил Константин Евгеньевич Осетрин.

Основной задачей кафедры всегда являлось преподавание дисциплин, связанных с информатикой и информационными технологиями на всех факультетах ТГПУ, реализация программ повышения квалификации в области информационных технологий для профессорско-преподавательских и административных кадров ТГПУ.

Кроме учебной работы кафедра ведет активную научно-исследовательскую работу. С 2001 года сотрудники кафедры принимают активное участие во всех проектах Института прикладной информатики.

С 2001 по 2003 год при активном участии кафедры реализован проект Национального фонда подготовки кадров по внедрению информационно-коммуникационных технологий в систему управления вузом.

С 2003 годы кафедра вошла в международную программу Интел "Обучение для будущего". Из числа сотрудников кафедры был подготовлен коллектив тьюторов программы. Организатором программа в ТГПУ являлась Е.Г. Пьяных. Программа Интел "Обучение для будущего" направлена на внедрение ИКТ в учебный процесс. За время работы в программе (2003-2010 г.) сотрудники кафедры организовали и провели ряд семинаров по вопросам внедрения ИКТ в учебный процесс, неоднократно проводили курсы повышения квалификации для учителей школ г. Томска и Томской области. При поддержки организаторов программы проходили ежегодные конкурсы студенческих проектов. Активное участие кафедры в программе было неоднократно отмечено Благодарственными письмами корпорации Интел Текнолоджис, Инк и Координационного Совета программы.

С 2006 года новым направлением работы кафедры стало внедрение Свободного программного обеспечения (СПО) в образовательный процесс. Совместно с лабораториями института прикладной информатики преподаватели кафедры разрабатывали методику внедрения СПО в вузовский образовательный процесс, готовили учебно-методические материалы.

В это же время кафедра принимала активное участи в реализации нескольких проектов по СПО, среди них:

  • "Выполнение работ по внедрению и сопровождению свободного программного обеспечения в органах государственной власти и организациях бюджетной сферы Томской области, в том числе по подготовке учебных курсов и обучению слушателей"
  • "Разработка и апробация в пилотных субъектах Российской Федерации пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007-2008 годах"
  • "Оказание образовательных услуг по повышению квалификации сотрудников региональных образовательных учреждений"
  • "Оказание услуг по проведению мероприятий по очному тестированию административно-педагогических и педагогических работников образовательных учреждений Томской области, прошедших обучение с помощью дистанционных технологий"

Заказчиками и партнерами по выполняемым проектам являлись: Администрация Томской области, Общество с ограниченной ответственностью "Интрайс" (г. Томск), Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт информационных технологий АйТи" (г. Москва), ООО "РБК-ЦЕНТР" (г. Москва).

Итогом этой деятельности стали более 30 учебных пособии по свободному программному обеспечению, комплект программ повышения квалификации, по которым более 700 работников системы образования (учителя информатики, учителя-предметники, системные администраторы, управленческие кадры) Томской области прошли очное повышение квалификации по вопросам применения СПО в профессиональной деятельности.

Деятельность ИПИ и, в том числе, сотрудников кафедры информационных технологий по реализации проектов в области СПО отмечена Медалью конкурса "Сибирские Афины" на 13-ой Всероссийской научно-производственной инновационной выставке-ярмарке "Интеграция-2008", за Серию учебных пособий "Начинающему пользователю программного обеспечения на платформе Linux".
C 2013 года силами сотрудников кафедры ежегодно проводится региональная интернет-конференция для учителей. Тематика конференций: «Реализация новых образовательных стандартов в современной школе. Теория и практика»; «Современный урок в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения (ФГОС)».

За последнее время три преподавателя кафедры подготовили и защитили кандидатские диссертации в области физико-математических и педагогических наук.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER