Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Процедура защиты выпускных квалификационных (дипломных) работ

Председатель государственной аттестационной комиссии (ГАК) обеспечивает выполнение требований к процедуре защиты выпускных квалификационных (дипломных) работ, соблюдение установленных сроков и порядка заседания государственной аттестационной комиссии по защите выпускных квалификационных (дипломных) работ.

Не позднее чем за 3 дня до защиты дипломной работы студент должен представить на кафедру следующие документы:

  1. Экземпляр дипломной работы, подписанный научным руководителем и заведующим кафедрой.

  2. Заключение научного руководителя дипломной работы.

  3. Отзывы рецензентов.

  4. Другие отзывы на работу при их наличии.

Защита дипломных работ проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее половины состава комиссии, в присутствии научного руководителя, дипломника и рецензентов. Отсутствие научного руководителя или рецензентов при защите, как правило, не допускается. В порядке исключения при отсутствии рецензента по уважительной причине председатель ГАК может зачитать письменный отзыв рецензента.

Секретарь ГАК представляет на заседание комиссии по каждой дипломной работе:

  • первый экземпляр дипломной работы;

  • заключение научного руководителя;

  • отзывы рецензентов;

  • другие отзывы, полученные на дипломную работу;

  • учебную карточку студента;

  • зачётную книжку студента.

Порядок защиты

Процедура защиты имеет следующий порядок:

  • председатель ГАК объявляет список студентов, защищающих выпускные квалификационные (дипломные) работы на данном заседании, в порядке очередности приглашает на защиту выпускников, каждый раз объявляя их фамилию, имя и отчество, тему работы, фамилию и должность научного руководителя;

  • выпускник излагает содержание работы, для выступления ему предоставляется время до 10 минут (все необходимые иллюстрации к защите должны быть выполнены заранее чётко и в размерах, удобных для демонстрации в аудитории. графики, таблицы, схемы на плакатах должны быть аккуратными и иметь заголовки);

  • члены ГАК задают выпускнику вопросы по теме работы;

  • руководитель работы читает отзыв о работе, в случае отсутствия руководителя на заседании отзыв о работе читает один из членов ГАК;

  • рецензент выпускной квалификационной (дипломной) работы читает рецензию на работу, в случае отсутствия рецензента на заседании рецензию читает один из членов ГАК;

  • выпускник отвечает на вопросы и замечания рецензента;

  • в заключение процедуры по защите работы председатель ГАК выясняет у членов комиссии (и рецензента), удовлетворены ли они ответом выпускника, и просит их выступить по существу выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Все присутствующие на заседании ГАК могут задавать вопросы и участвовать в творческой дискуссии.

Окончательная (балльная) оценка выносится на закрытом заседании ГАК большинством голосов членов ГАК. Научный руководитель и рецензент имеют право высказывать своё мнение, но в голосовании не участвуют.

ГАК имеет право рекомендовать дипломные работы к публикации, на конкурс, к практическому использованию.

Общее время защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы — до 60 минут.

Решение об оценке выпускной квалификационной (дипломной) работы, присвоении квалификации и выдаче диплома выпускнику принимается на закрытом заседании Государственной аттестационной комиссии по завершении защиты всех работ, проводившихся на данном заседании.

По окончании оформления квалификационного протокола в аудиторию приглашаются выпускники, защищавшие выпускную квалификационную (дипломную) работу, и все присутствующие на заседании комиссии.

Председатель ГАК объявляет оценки по защите выпускных квалификационных (дипломных) работ и решение Государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускникам квалификации специалиста.

Примечание:

Во время процедуры защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы выпускник находится у доски (кафедры) и уходит только после окончания защиты.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER