Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Порядок подготовки дипломной работы

Выбор темы

Темы дипломных работ рекомендуются студентам с учётом подготовки и склонностей студентов. Студент может сам предложить тему или выбрать её по рекомендации кафедры. Тема может быть выдвинута учреждениями и организациями, где работает студент вечернего или заочного отделения.

Изучение источников и литературы

Изучение темы следует начинать со знакомства с общей литературой, с монографиями и статьями, которые помогут дипломнику выяснить степень её изученности. В процессе работы над источниками и литературой рекомендуется делать выписки и заметки по фактам, событиям, относящимся к избранной теме, а также давать краткие оценки (резюме) о наличии собственной концепции автора книги по исследуемому вопросу. Выписки целесообразно делать на одной стороне листа: это облегчит группировку и обработку материалов. При этом следует точно указывать названия источников и литературы с выходными данными, откуда сделаны выписки.

В своей работе дипломник должен проверять достоверность документов и собранных материалов, учитывать, чьи взгляды выражали их составители, в каких целях они использованы и подлинность их авторства.

Написание дипломной работы

После изучения основной литературы по теме исследования необходимо составить подробный план дипломной работы и согласовать его с научным руководителем. План может уточняться в процессе работы. Его окончательный вариант составляется после обработки и систематизации основных материалов, собранных для работы, утверждается научным руководителем и становится обязательным документом, изменение которого возможно только с согласия руководителя.

По мере написания введения, разделов, заключения дипломник представляет их научному руководителю и дорабатывает с учётом его замечаний. 

Требования к структуре и содержанию дипломной работы

  • Основными элементами дипломного сочинения являются следующие:
  • Титульный лист
  • Оглавление
  • Введение
  • Главы основной части
  • Заключение
  •  Список использованных источников и литературы
  •  Вспомогательные указатели (если они имеются)
  •  Приложения
  • В состав научно - справочного аппарата может также входить Список сокращений.

Во введении определяется актуальность темы, её научное и практическое значение. Степень изученности темы, которая включает: характеристику литературы в хронологической последовательности изданий работ или по проблемно-хронологическому принципу с учётом того нового, что содержит каждая работа для освещения данной темы. При изучении литературы нужно определить, что даёт данная работа для изучения поставленной проблемы, дать общую оценку монографии (статьи), её достоинств и недостатков. Не допускается подменять критический анализ исследовательской литературы её перечислением.

Затем формулируется цель и задачи работы, методы исследования, даётся обзор источников и материалов по теме.

  • При анализе источников необходимо определить, к какому виду относится изучаемый источник (источники) - музейные источники, делопроизводственные документы, статистические источники, периодическая печать, источники личного происхождения и др., выяснить вопросы происхождения источников, авторство, высказать свои суждения об их подлинности, достоверности и полноте информации, значении источников для изучения данной темы. Завершается источниковедческий анализ общим выводом: насколько обеспечена данная тема источниками и позволяет ли источниковая база осветить поставленную проблему.
  • При необходимости, по согласованию с научным руководителем, анализ источников и литературы в дипломной работе может быть выделен и в самостоятельный раздел.
  • В конце введения обосновывается структура работы, при необходимости даются другие пояснения по дипломной работе.

Каждая глава дипломной работы должна раскрывать один из главных вопросов изучаемой темы. Главы могут делиться на разделы или параграфы. Главы и разделы (параграфы) должны иметь заголовки и обозначаться арабскими цифрами.

Например:

  ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ВСНХ РСФСР

  1.1. Задачи и функции ВСНХ РСФСР

  1.2. Структура аппарата

В Заключении к дипломной работе студент должен подвести итоги изучения темы, обоснованно изложить свои взгляды по главным вопросам, рассмотренным в работе. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Заключение не должно содержать новых сведений, фактов, аргументов и т.п., его выводы должны логически вытекать из основного текста работы.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER