Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Работа над темой дипломной работы: выбор и формулировка

Выбор темы

Тема - это наикратчайшая (лапидарная) форма предъявления содержания всей работы, отражающая ее сущность. Она формулируется в виде заглавия работы. Темы рефератов, курсовых и дипломных работ разрабатываются квалифицированными специалистами кафедр и предлагаются обучающимся для выбора с возможным последующим уточнением. Студент и слушатель имеют право предложить свою тему в соответствии с изучаемыми учебными курсами и целями обучения.

Выбор темы совершается с соблюдением нескольких общих правил.

Правило первое: тема выбирается строго с учетом профиля подготовки специалиста.

Правило второе: тема выбирается с учетом и на основе личных познавательных и исследовательских возможностей исполнителя.

Личные познавательные и исследовательские возможности - это особенности мышления, характера и накопленного практического опыта. Склонность к абстрагированию, систематике или образность, эмоциональность потребуют разных средств реализации. Характер исполнителя влияет на темп выполнения работы, ритмичность и отношение к ней. Личный практический опыт может ограничить или расширить возможности выбора темы, к тому же опыт сделает исследование более убедительным и доказательным.

Правило третье: тема выбирается с учетом ее актуальности, то есть востребованности наукой или практикой конкретного образовательного учреждения или лично самим исполнителем.

Это значит, что тема кому-нибудь должна быть нужна, а ее разрешение принесет пользу. Возможно, что на нее существует государственный или региональный заказ, возможно, что массовая практика обозначила эту проблему, а способов ее решения не знает, возможно также, что сам студент желает более глубоко изучить данную тему. По востребованности определяется Актуальность исследования.

Правило четвертое: тема выбирается с учетом времени, отводимого на ее исследование.

Это правило заставляет заранее просчитывать время, необходимое для полного выполнения работы. Надо оценить имеющиеся материалы, умения ими пользоваться, рассчитать, сколько дней и недель потребует поиск и чтение литературы, ее анализ, подготовка и проведение эксперимента и т. д. Предстоит также оценить доступность источников исследования, количество времени, специально отводимое на данную работу в течение дня, недели, месяца.

Работа над формулировкой темы

После того как вы оценили свою тему на возможность ее качественного выполнения, следует обратиться к ее формулировке на соответствие некоторым общим требованиям, которым равно должны отвечать темы и рефератов, и курсовых, и дипломных работ:

  • предельная краткость;
  • проблемность;
  • ясность смыслов, то есть понятность;
  • благозвучность.

Краткость темы - важнейшее ее качество. Из формулировки темы, то есть из заголовка следует убрать лишние слова, общее их количество довести по возможности до 6-7 слов. Если тема кратко не формулируется, часть ее лучше перевести в подзаголовок и дать его в круглых скобках.

В заглавии темы не должно быть придаточных предложений, причастных и деепричастных оборотов, вводных слов. Каждое слово в теме должно быть понятно исполнителю. В целом она должна читаться, как говорят, на одном дыхании, легко и свободно, что означает ее лексическую грамотность.

Проблемность темы означает направленность ее на совершение каких-либо действий, то есть на изменение, или установление зависимостей. Например, тема «Нравственное воспитание подростков» не является проблемной, поскольку она лишь констатирует присутствие такого воспитания, и только. Темы же «Формирование нравственных представлений у младших подростков» или «Влияние труда на нравственное становление подростков» являются проблемными. В первом случае заложена идея педагогического действия над чем-то, во втором - обозначены связи и зависимости компонентов темы.

Тема и заглавие работы как ее эквивалент - это своего рода рамочное соглашение, определяющее границы предполагаемого исследования. Ключевые слова в заголовке представляют собой те понятия, которым посвящается вся работа. В тему входят ограничительные условия, определяющие поле исследования. Тема может формулироваться слишком широко или узко, что зависит от этих ограничительных условий.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER