Меры профилактики гриппа A/H1N1

Памятка для сотрудников и студентов о мерах профилактики и лечения свиного гриппа

Как защитить себя от вируса гриппа свиней типа А/H1N1?

Используйте общие меры по профилактике гриппа:

• Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.
  • Тщательно и часто мойте руки водой с мылом.
  • В местах массового скопления людей и при контакте с людьми с симптомами простудного заболевания пользуйтесь медицинскими масками.
  • Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.

Как заботиться о больном дома?

• Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.
  • Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным. Для этой цели подойдут либо серийно выпускаемые, либо самодельные маски, при условии, что их можно утилизировать или дезинфицировать после использования.
  • Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным.
  • Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной. Для проветривания используйте окна и двери.
  • Содержите помещения в чистоте, используя моечные хозяйственные средства.

Что делать, если мне кажется, что я заболел?

Симптомы этого нового заболевания, вызываемого высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1 у людей, сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея и рвота.

Если Вы больны, Вы можете проболеть неделю или больше. Вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда Вам необходимо обратиться за медицинской помощью.  Если Вы вышли из дома, чтобы обратиться за медицинской помощью, наденьте маску или имейте при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания. Вообще, Вы должны максимально избегать контактов с другими людьми, чтобы не заразить их. В настоящее время считается, что этот новый вирус имеет такие же свойства, что и вирусы сезонного гриппа с точки зрения способа его распространения. Что касается сезонного гриппа, исследования показали, что люди могут быть заразными в течение 8 дней: от 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени.

Если Вы чувствуете себя нездоровыми, имеете высокую температуру, кашель или боли в горле:

• Оставайтесь дома и не ходите на работу, в институт или места скопления людей.
  • Находитесь в комнате, отделенной от общих помещений в доме. (Например, в свободную комнату с отдельной ванной комнатой, если это возможно.) Держите дверь в комнату закрытой.
  • Вызовите врача на дом и расскажите о ваших симптомах. Объясните, почему Вы считаете, что у вас грипп типа А/H1N1 (например, если вы недавно совершили поездку в страну, где имеют место вспышки среди в людей). Следуйте совету, который вам дадут.
  • Соблюдайте постельный режим, выполняйте рекомендации врача и принимайте большое количество жидкости.
  • Прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания, и утилизируйте использованные платки.
  • Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.
  • Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попробуйте избегать контакта с людьми.
  • Кроме лиц, осуществляющих уход, вас не должны посещать другие посетители. Помните, что звонок по телефону безопаснее, чем визит.
  • Больному необходимо носить медицинскую маску, если он находится на общей территории дома поблизости от других людей.
  • Если невозможно связаться с вашим учреждением здравоохранения заранее, сообщите о вашем подозрении на инфекцию, как только прибудете в данное учреждение.
  • Прикрывайте нос и рот во время поездки.
  • Аспирин или аспирин-содержащие препараты не должны применяться при подтвержденном или подозреваемом случае заболевания, вызванном новым вирусом гриппа типа А/H1N1, лицами от 18 лет и младше - в связи с риском возникновения синдрома Рейе. Для снижения высокой температуры рекомендуются другие жаропонижающие средства, такие, как ацетаминофен (парацетамол, панадол) или нестероидные противовоспалительные препараты. Проверяйте состав продаваемых без рецепта препаратов против простуды и гриппа, чтобы узнать, содержат ли они аспирин.

Если заболевание сопровождается следующими симптомами, срочно вызывайте врача, скорую медицинскую помощь:

• Затрудненное дыхание или одышка
  • Боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости
  • Внезапное головокружение
  • Спутанность сознания
  • Сильная или устойчивая рвота
  • Симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!