Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Конкурс проектов «Грани творчества» для томских школьников прошел на Факультете культуры и искусств ТГПУ

image 1 361

Факультет культуры и искусств ТГПУ в апреле 2019 года организовал и провел конкурс проектов «Грани творчества» для обучающихся 1-11 классов образовательных организаций г. Томска. Конкурс прошел в два этапа: отобранные по результатам первого этапа, лучшие проектные доклады были представлены школьниками 23 апреля 2019 года на итоговой конференции в учебном корпусе №9 в рамках работы секции «Культура и искусство» Факультета культуры и искусств ТГПУ XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование.

Конкурс проводился по двум номинациям. Номинация «Творческий и практический проект» предполагала наличие самостоятельной творческой работы, связанной с тематикой предметов художественно-эстетического цикла и имеющей своим основным результатом какой-либо творческий продукт. В качестве результата участники конкурса представляли декоративно-прикладные изделия, художественные работы, слайд-шоу. В рамках номинации «Интегрированный проект» школьники пытались раскрыть художественно-эстетическую тематику на основе объединения различных предметных областей (например, музыки и математики, музыки и физики, изобразительного искусства и биологии, изобразительного искусств и геометрии и т.д.).

image 1 360

В состав оргкомитета и жюри конкурса «Грани творчества» вошли ведущие педагоги кафедры музыкального и художественного образования ФКИ ТГПУ в различных направлениях искусства (канд. культурологии Романова Н.И., профессор кафедры Царев В.Н. (музыка), доцент кафедры Вагин Н.Н. (изобразительное искусство)), а также учитель музыки МАОУ СОШ № 58 Стоцкая Н.В., учитель информатики и технологии Клевакина О.П., зам. директора ХЭВ Каплинская Г.В.

По итогам конкурса все участники были награждены дипломами I, II, III степени, символическими призами. Победителями в возрастной категории «1-4 классы» стали Кривосилова К., Каширо М., Ерёмина В. (МАОУ СОШ № 58) за проект «Народные художественные промыслы в изделиях русских мастеров городов Золотого кольца»; Стариков Н., Пфо Э. (МАОУ СОШ № 58) за исследование «Удивительный мир через смартфон»; в возрастной категории «5-8 классы» – Куприянец Л. (МАОУ Гимназия № 26) за творческую работу «Мечта и реальность (по повести-феерии А. Грина "Алые паруса)»; Клепикова Дарья (МАОУ СОШ №54) за интегрированный проект «Как воздействует музыка на живые организмы».

image 1 358  image 1 359

Романова Н.И., организатор конкурса проектов «Грани творчества»: «Мы наградили призовыми местами всех участников. Думаем, что школьники остались довольны итогами конкурса: их работы будут представлены к публикации в Сборнике материалов XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование. В целом, конкурс творческих и интегрированных проектов, как и наше сотрудничество с томскими школами в целом, направлено на решение проблем преемственности и интеграции дополнительного образования в школе и высшего образования, формирования проектных, творческих и коммуникативных компетенций у всех участников образовательного процесса и расширения спектра их образовательных возможностей».

Стоит отметить, что это – не первое совместное мероприятие Факультета культуры и искусств ТГПУ с различными учреждениями среднего и высшего образования в этом году. Ранее, в феврале-апреле 2019 года в рамках совместного сотрудничества с Новосибирским государственным педагогическим университетом и МАОУ СОШ № 58 г. Томска была проведена межрегиональная олимпиада «Знатоки искусства» для муниципальных образовательных организаций по предметам «музыка» и «изобразительное искусство». В олимпиаде приняли участие 29 учеников 3-7 классов общеобразовательных школ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER