Жукова Татьяна Николаевна

Должность: доцент

Адрес:  634057, Томская область, г. Томск, ул. Карла Ильмера, д. 15/1, строен. 1, каб. 13

Телефон: (382-2) 52-23-82

Телефон внутренней связи: 3160

Образование:

1) высшее, бакалавр народной художественной культуры (Руководство хореографическим любительским коллективом)

2) высшее, Народная художественная культура (Русская традиционная художественная культура), магистр

Область научных интересов: История и теория хореографического искусства, детское танцевальное творчество, педагогика художественного творчества

Преподаваемые дисциплины: Детский танец и методика его преподавания; Проектирование и реализация образовательных программ в хореографическом искусстве; Теория и история хореографического искусства; Теория хореографического искусства; Учебная/Учебная практика (научно-исследовательская работа); Учебная/Учебная практика (ознакомительная практика) по профилю Хореография

Общий стаж / по специальности: 7/7

Сведения о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке:

1. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации №0073760, от 09.01.2016г., 72 часа, ФГБУ «Новосибирское государственное хореографическое училище», по теме «Методика преподавания хореографических дисциплин (по видам);

2. Удостоверение о повышении квалификации №: 702408201825 от 19.10.2018, «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области хореографических дисциплин при переходе на ФГОС ВО 3++», 108 часов, ФГБОУ ВО ТГПУ;

3. Удостоверение о повышении квалификации №: 702408053040 от 22.02.2019, «Обучение оказанию первой помощи», 16 часов, ФГБОУ ВО ТГПУ;

4. Удостоверение о повышении квалификации "Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа", 2019, ФГБОУ ВО ТГПУ;

5. Удостоверение о повышении квалификации "Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин", 144 часа, АНО ВО "Университет Иннополис";

6. Диплом о профессиональной переподготовке "Преподаватель хореографии", 300 часов,  ООО "Центр повышения квалификации и переподготовки "Луч знаний".

Творческая деятельность:

Руководитель ансамбля «Задоринки», педагог I квалификационной категории Центра сибирского фольклора. Ансамбль "Задоринки" лауреаты и победители различных конкурсов:

- III Открытый межрегиональный с международным участием фестиваль искусств детского и юношеского творчества «Весенний переполох - 2015», г. Томск - 1 место;

- Отборочный международный конкурс исполнительского мастерства «Надежды Европы. Регионы», г. Томск - дипломанты;

- Российская детская фольклорная ассамблея, г. Томск – лауреаты I степени. - Международный фестиваль – конкурс Арена Томск – дипломанты I степени.

- Региональный конкурс «Золотые ступени», г. Томск - лауреаты III степени.

- Региональный конкурс народного танца «Сибирская матрешка» (2016 г.), г. Томск - лауреаты II степени.

- Международный фестиваль национальных культур «Синяя птица», Горный Алтай - лауреаты III степени.

- Региональный конкурс народного танца «Сибирская матрешка», г. Томск - лауреаты II степени (младшая группа), лауреаты III степени (старшая группа).

- II Всероссийскй Многожанровый фестиваль-конкурс "Невский Проспект", г.Санкт-Петербург - лауреаты II степени.

- Международный фестиваль-конкурс «Арена Томск» - лауреаты I степени.

- V Международный конкурс-фестиваль «Семь ступеней», г. Томск - лауреаты III степени.

- II Всероссийский хореографический конкурс «Зимние встречи. Новосибирск» - лауреаты III степени.

- Городской конкурс исполнителей сольного, дуэтного танцев и малых форм в жанре хореография, г. Томск – 1 место.

- XXVII Международный творческий фестиваль-конкурс «Слияние культур. Казань» - лауреаты II степени

- III Международный фестиваль-конкурс «Путь к успеху», г. Томск - лауреаты III степени.

- Региональный конкурс народного танца «Сибирская матрешка» 2018 г., г. Томск - лауреаты II степени - Международный фестиваль-конкурс «Твой голос», г. Томск – лауреаты III степени.

Избранные публикации за 5 лет:

1. Блинкова Т.Н. «Детский хореографический коллектив и его воспитательные возможности» // Актуальные проблемы преподавания творческих дисциплин в контексте современного образования и культуры: материалы IV Всероссийской научно-практической заочной конференции с международным участием – Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2016.
  2. Блинкова Т.Н. «Интернет – технологии в профессиональной деятельности педагога-хореографа» // Всероссийская (заочная) научно – методическая конференция «Информационно – коммуникативные технологии как способ решения образовательных задач в художественном образовании», Томск: ОГОАУ ДПО ТОИУМЦКИ, 2016.
  3. Блинкова Т.Н. «Стилизация народного танца как способ популяризации народного искусства»// Всероссийская научно-практическая конференция «Народное искусство в художественном образовании: традиции и инновации». Сборник докладов. – Томск: ОГОАУ ДПО ТОИУМЦКИ, 2018.