Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Как правильно писать статьи

 Итак, вы решили написать статью (рассказ, очерк). Для начала подумайте – а оно вам надо? Что? Уже подумали?.. Ну что ж, надо, так надо. Тогда приступим.

Перво-наперво собираем материал по теме, так сказать, готовим основу. Это могут быть книги, интернет-ресурсы, соцопросы и многое другое (полагаюсь на вашу фантазию). Готово? Теперь нужно определиться со стилем – в статье для научного журнала вряд ли будут уместны шуточки и иронические высказывания. Если же ваша цель, к примеру, молодежный жрунал, то стоит забыть о скучных терминах и сухом языке повествования.
При написании чернового варианта не полагайтесь на память – записывайте на бумаге все, что только приходит в голову (желательно по теме). Ведь так намного проще впоследствии создать интересный текст.
Для начала нужно привлечь внимание читателя: можно использовать шутки, известные поговорки или забавные наблюдения из жизни (опять же, здесь все целиком зависит от вашего воображения). Чтобы поддерживать возникший интерес, можно применить «диалог» с читателем (каждому ведь приятно, когда разговаривают именно с ним, а не с безликой аудиторией). Можете задавать вопросы, предлагая читателю самому отвечать на них. Главное здесь – взаимодействие. Только не переусердствуйте, все хорошо в меру.
Желательно не перегружать свое творение слишком длинными предложениями и непонятными словами – запутанный, сложный для восприятия текст не будет интересен никому. Не стоит также забывать об элементарной грамотности – читать ваши опусы, написанные с “Ашибками, врядли многим понравЕтЬся”.
Ну что, набросок будущей статьи готов? Прочитаем его от начала до конца, чтобы проверить, нет ли ошибок и повторов, не коробят ли фразы. Все в порядке? Тогда несем чистовую версию вышестоящему, чтобы получить окончательное и бесповоротное одобрение.

И так, написание статьи (или чего вы там задумали) – дело почти несложное. Нужно лишь немного терпения, каплю старания и, конечно же, вдохновение. А умение придет с опытом.

Так что ждем с нетерпением ваших творений!
Булатова Ю.С.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER