Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Докторантура


Докторантура по специальности 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание была открыта при ТГПУ в 2006 году, в настоящее время по данной специальности работают 5 докторантов и 2 соискателя.

В настоящее время потребности в высококвалифицированных специалистах по сравнительно-историческому, типологическому и сопоставительному языкознанию, в том числе в области сибиреведения постоянно растут. Быстрые темпы утраты этнической специфики коренных сибирских народов в условиях научно-технического прогресса на их исконных территориях приводит к исчезновению самобытной культуры и языка. Одним из приоритетных направлений в современном языкознании России являются фундаментальные и прикладные исследования языков Сибири и Севера, в том числе селькупского, нганасанского, энецкого, ненецкого, хантыйского, кетского, чулымско-тюркского, внесенных в Красную книгу языков Российской Федерации. Такие специалисты, создавая свои научные школы, обеспечивают рост научного потенциала из числа национальной интеллигенции, способствуют повышению качества обучения родному языку в школах и вузах регионов Сибири и Севера.

        Кроме того, наличие докторов наук по специальности 10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание в ТГПУ и в целом в ВУЗах региона является необходимым условием для подготовки высококвалифицированных научно-педагогических кадров: дипломированных специалистов, кандидатов наук. Внедрение результатов научных исследований докторов наук по специальности 10.02.20 в учебный процесс (лекционные курсы и семинарские занятия по теоретическим и прикладным дисциплинам языкознания) обеспечит улучшение качества образования студентов, магистров и аспирантов.

        Многие лингвисты, исследователи языков малочисленных народностей Сибири и Севера, активно занимаются изучением фонетики, лексики, морфологии и синтаксиса аборигенных народов, направленным на выявление генетических корней аборигенного населения данных регионов, их ареальных контактов.

Решением проблемы, связанной с происхождением аборигенов Сибири и их языков, уже в течение полувека успешно занимается Томская школа лингвистов, основанная в середине 40-х годов Лауреатом Государственной премии СССР, доктором филологических наук, профессором А.П. Дульзоном.

Для того, чтобы эти исследования стали комплексными, системными и их результаты были доведены до уровня не только кандидатских, но и докторских диссертаций, с последующей реализацией достижений в учебном процессе, необходимы соответствующая дискуссионная среда и научное консультирование высококвалифицированными специалистами по теории и практике изучаемого языка.

Предполагаемые научные консультанты докторантов
по специальности 10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание (филологические науки)

Ким Александра Аркадьевна, доктор филологических наук
эл. адрес: alexandrakim@hotmail.com

Которова Елизавета Георгиевна, доктор филологических наук, профессор
эл. адрес: siblang@tspu.edu.ru 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER