Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Учительская династия Павловских

В 1981 году семья Павловских переехала в г. Томск, и вторым домом для Нины Петровны стала школа № 38, где она работает и по сей день.
Самые яркие детские воспоминания Елены Вячеславовны связаны со школой № 38. Когда она была еще маленьким ребенком, ее мама приводила  Лену в школу, и она садилась за парту вместе со взрослыми учениками. Ей это очень нравилось. Так прошло ее детство, и начались школьные годы, которые были также неразрывно связаны с работой мамы, так как мама была ее классным руководителем и учителем русского языка. Елена Вячеславовна, по ее собственному признанию, пронесла светлый образ учителя сквозь года.
Елена Вячеславовна тоже стала учителем. После окончания педагогического университета она начала свою деятельность в школе №38, потом работала в школе №53 психологом. По второму высшему образованию  она – бакалавр социальной работы по направлению «Социальная работа». Елена Вячеславовна также работала в комплексном центре по социальному обслуживанию населения.
С чего же началась их учительская династия?
По рассказам ее мамы, Нины Петровны, педагогическая династия  началась с ее двоюродной сестры, Нины Николаевны Казариновой. Мама гордилась, что у нее есть сестра – учительница. Нина Николаевна работала в разных школах: и на Сахалине, и на Севере, и в Прибалтике, так как ее муж был военным летчиком. Сейчас ей уже за 80 лет, живет она в г. Неман. Но еще полна сил и энергии. Мама Елены Вячеславовны всегда хотела быть похожа на свою двоюродную сестру и стать учителем. Она не изменила своей детской мечте.
Вот и Елена Вячеславовна продолжила семейную традицию – стала педагогом. Хочется верить, что на ней династия учителей в семье Павловских не закончится. Есть стремление стать педагогом у ее племянницы Марины Губиной. Она любит детей, умело находит подход к ним и с удовольствием занимается с ними в кружке современного танца.

 

Династии преподавателей ФИЯ

Династия Крицких

Подробнее...

Учительская династия Павловских

Подробнее...

Династия Смирновых

На кафедре английской филологии уже не один десяток лет трудится старший преподаватель Смирнова Нина Дмитриевна,которая положила начало семейной династии учителей. Нина Дмитриевна окончила Томский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков в 1965 году по специальности: учитель английского и немецкого языков. С 1969 по 1971 г. она обучалась в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена. Стаж работы Нины Дмитриевны составляет 45 лет.
Подробнее...

Педагогическая династия Моисеевых

 
Подробнее...

Ольга Андреевна Осипова

 

1946-1949 гг. – обучение в ТГПУ, факультет иностранных языков.
1953-1959 гг. – обучение в аспирантуре ТГПУ под руководством профессора А.П.Дульзона.
С 1949 г. – работа в Томском государственном педагогическом университете: преподавание иностранных языков, языкознания, история языка, страноведения, научные изыскания в области германских языков и языков Сибири; руководитель 10 защищенных диссертационных работ, автор более чем 160 академических публикаций. 
С 1964 г. – доцент, с 1981 по 1993 гг. – заведующий кафедрой английского языка. 

Ольга Александровна Дроздова и Смирнова Татьяна Андреевна

 После окончания факультета иностранных языков ТГПУ (с 2001 года) Ольга Александровна Дроздова работает на кафедре теории и методики преподавания иностранных языков, а также является аспиранткой данной кафедры. Ольга Александровна совмещает работу со студентами на факультете с работой с младшими школьниками и дошкольниками в Центре лингвистического и творческого развития личности «Мозаика» г. Томска. В текущем году Ольга Александровна приняла участие в Конкурсе молодых преподавателей факультета иностранных языков ТГПУ.

Её мама, Смирнова Татьяна Андреевна - выпускница факультета начальных классов ТГПИ. Более 30-ти лет она работает в школе № 4 г. Асина Томской области, имеет Знак почётного работника общего образования и Благодарность губернатора Томской области. С юношеских лет Татьяна Андреевна занимается спортом, входила в сборную по лёгкой атлетике района и области. Татьяна Андреевна ведёт активный образ жизни: закаляется, купается в проруби, бегает на лыжах и регулярно ходит в походы с детьми.

Александра Аркадиевна Ким-Малони и Антонина Александровна Арутюнян (Ким)

Александра Аркадиевна Ким-Малони, доктор филологических наук, профессор кафедры языков народов Сибири.

1970-1975 гг. – обучение в ТГПУ, факультет иностранных языков.
1978-1982 гг. - обучение в аспирантуре ТГПУ под руководством доцента Э.Г.Беккер.
С 1977 г. – работа в Томском государственном педагогическом университете: руководство аспирантами, научные консультации докторантов, член диссертационного совета; с 1992 по 1994 гг. – заведующая лабораторией языков народов Сибири, с 1994 по 1999 гг. – заведующая кафедрой немецкого языка, с 2000 по 2002 гг. – директор института иностранных языков, автор более 100 академических публикаций.

Антонина Александровна Арутюнян (Ким), кандидат исторических наук, доцент кафедры английской филологии. 

2000-2004 гг. – обучение в ТГПУ, факультет иностранных языков. 

2004-2007 гг. – обучение в очной аспирантуре ТГПУ. 

Специальность: этнография, этнология, антропология.

С 2007 г. – работа в Томском государственном педагогическом университете: преподавание иностранных языков, страноведения, научные изыскания в области этнографии и истории Сибири. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER