Которова Елизавета Георгиевна

al. Wojska Polskiego 71A

Polen

Tel./Fax (+48-68-328-31-45)

Ученая степень: д. филол. н.

Ученое звание: профессор

Должность: профессор

Образование:

1971 – 1976 Томский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков

Опыт работы:

1982 – Томский государственный педагогический университет

Научная деятельность:

1977 – 1982 – аспирантура Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Тема диссертации: «Метафорика в словаре и в тексте. Сопоставительный анализ переносных значений в русском и немецком языках».

1998 — Защита докторской диссертации в МГУ им. М.В. Ломоносова на тему «Проблема межъязыковой эквивалентности в лексической семантике (на основе анализа русского и немецкого языков)»

Область научных интересов: лексико-семантические системы немецкого, английского, русского языков в сравнении; прагмалингвистические особенности построения речевых актов; изучение проблемы межъязыковой эквивалентности в контрастивном и переводческом аспектах; изучение языков аборигенов Сибири.

Публикации: более 100

Награды:

• Почетная грамота ФИЯ ТГПУ
  • Почетная грамота ТГПУ
  • Бронзовая медаль ТГПУ «За заслуги в области образования»
  • Почетная грамота Администрации Томской области
  • Почетная грамота Министерства образования РФ