Русина Мария Александровна

Должность: старший преподаватель
Адрес: 634041, Томская область, г. Томск, пр-т Комсомольский, д. 75, каб. 402
E-mail: rusmaria@tspu.edu.ru

Преподаваемые дисциплины: Методика обучения иностранным языкам, Методика обучения первому иностранному языку, Теоретические основы обучения иностранным языкам, Учебная ознакомительная практика, Учебная технологическая практика (методика обучения), Производственная педагогическая практика

Образование: ТГПУ, специальность: «Иностранный (Английский) язык», квалификация: учитель английского языка, 2009 г.

Послевузовское образование: аспирантура ТГПУ по направлению 44.06.01 Образование и педагогические науки (Исследователь. Преподаватель-исследователь), профиль 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (в иностранных языках; уровни общего и высшего профессионального образования), 2015 г.

Повышение квалификации:

1. Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно- образовательной среды ВУЗа, 2019 г.
  2. Развитие профессиональных компетенций преподавателя педагогического вуза: цифровая трансформация образования, 2021 г.
  3. Инновационные и цифровые технологии в образовании, Институт передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Петра Великого, 2022 г.
  4. VISION-технологии в преподавании иностранных языков в высшей школе, 2022 г.
  5. Педагогическая мастерская «Английский язык. Урок по ФГОС 2021. Достижение метапредметных результатов на уровне ООО, АО «Издательство «Просвещение», 2023 г.
  6. Сопровождение инклюзивного образования и содействия трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья, ФГБО ВО «КНИТУ», 2023 г.

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 23 / 13

Награды:

1. Почетная грамота за многолетний добросовестный труд, за достижения по подготовке высококвалифицированных специалистов для города, региона, страны и в связи с 120-летием со дня основания университета (Глава администрации Кировского района г. Томска, 2022г).
  2. Благодарность ректора ТГПУ за квалифицированную экспертно-аналитическую деятельность, имеющую значимость для совершенствования системы образования в Российской Федерации, 2023 г.
  3. Благодарственное письмо проректора ТГПУ за оказание наставнической помощи участникам полуфинала вузовского профессионального конкурса «Нам доверяют детство» (ноябрь 2023 г)
  4. Благодарность ректора ТГПУ за плодотворное сотрудничество и помощь в проведении Профессионального конкурса «Нам доверяют детство» среди студентов старших курсов ТГПУ (декабрь 2023 г.).

Область научных интересов: методика обучения иностранному языку в педагогическом ВУЗе

Научные публикации:

Общее количество публикаций: 17

Основные печатные работы:

1. Русина, М.А. Деловая игра как метод имитационной (моделирующей) технологии в подготовке студентов факультета иностранных языков педвуза // Обучение и воспитание: методики и практика. – 2017. – № 33. – С. 125-132
  2. Русина, М. А. Решение методических ситуаций как средство подготовки студентов  бакалавриата языкового факультета педвуза к производственной практике / М.А. Русина // Методы и механизмы реализации компетентностного подхода в психологии и педагогике: сборник статей Международной научно-практической конференции (1 ноября 2018 г., г. Волгоград). – Уфа: АЭТЭРНА, 2018. – С. 123 – 125.
  3. Русина, М. А. Профессиональная игра в развитии коммуникативно-методической компетенции бакалавров языкового факультета педагогического высшего учебного заведения / М.А. Русина // Педагогический ИМИДЖ. 2019. Т. 13. № 1 (42). С. 114–124. DOI: 10.32343/2409-5052-2019-13-1-114-124.

Учебные и учебно-методические работы:

Курсовая работа по методике обучения иностранному языку : методическое пособие / О. Н. Игна, М. А. Русина. – Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2021. – 64 с.