Уткина Галина Ивановна

Ученое звание: доцент
Адрес: 634041, Томская область, г. Томск, пр-т Комсомольский, д. 75, каб. 402
E-mail: utkinagi@tspu.edu.ru

Преподаваемые дисциплины: Грамматика (немецкий язык), Проектная деятельность на уроке немецкого языка, руководство производственной педагогической практикой   студентов магистратуры института иностранных языков и международного сотрудничества (ИИЯМС).

Образование: Иркутский пединститут иностранных языков им. Хо Ши Мина, специальность: Немецкий и Французский языки, квалификация и звание: учитель средней школы, 1970 г.

Послевузовское образование:

Повышение квалификации:

1. Проектирование и реализация образовательной деятельности в области предметно-содержательного модуля при переходе на ФГОС ВО 3++, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», 2018 г.
  2. Возможности информационно-коммуникационных технологий эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», 2019 г.
  3. Разработка программ непрерывного образования с учетом особенностей целевой аудитории, 2019 г.
  4. VISION-технологии в преподавании иностранных языков в высшей школе, Центр непрерывного образования при ТГПУ, 2022 г.

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 53 / 53

Награды:

1. Значок «Отличник народного просвещения»,
  2. Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»
  3. Юбилейная медаль ФНПР «100 лет профсоюзам России
  4. Бронзовая медаль «За заслуги в области образования»
  5. Серебряная медаль «За заслуги в области образования»
  6. Почетная грамота Законодательной Думы Томской области
  7. Почетные грамоты, Благодарственные письма, Сертификаты, Дипломы разных уровней

Область научных интересов: методика преподавания иностранных языков

Научные публикации:

Общее количество публикаций: 62
в том числе:
монографий: 1
научных статей в журналах перечня ВАК/журналах, индексируемых реферативными базами данных Web of Science, Scopus: 2

Основные печатные работы (2018 – 2023 гг.):

1. Бабакина Т.Н., Круглова Л.В., Уткина Г.И. «Содержание и организация производственной практики в системе иноязычного педагогического образования» в сборнике «Развитие педагогического образования в России» (21-26 января 2019г.) : материалы Всероссийской научно-методической конференции с международным участием / отв. ред. Е. В. Гребенникова. - Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2019. С. 71-76.
  2. Уткина Г.И., Полякова Н.В. Материалы страноведческого характера на занятиях по немецкому языку. Ж. Научно-педагогическое обозрение. 2022. Выпуск 6. С. 86-94

Учебные и учебно-методические работы:

1. Иностранный (немецкий ) язык : практическая грамматика : учебно-методическое пособие / Г. И. Уткина, Л. В. Круглова, Н. В. Полякова. Под ред. Julia Reiswich (Германия). –   Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. – 160 с.
  2. Иностранный (немецкий) язык: практический курс (Спорт) : учебно-методическое пособие / Г. И. Уткина, Л. В. Круглова. Т. Н. Бабакина. – Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. – 72 с.
  3. Иностранный (немецкий) язык в профессиональной сфере: практический курс : учебно-методическое пособие / Г. И. Уткина, Т. Н. Бабакина, Л. В. Круглова. – Томск : Изд-во ТГПУ, 2019. – 68 с.
  4. Иностранный (немецкий) язык. Человек в мире современных технологий : учебно- методическое пособие [Электронный ресурс] / Г.И. Уткина, Т.Н. Бабакина, Л.В. Круглова, К.А. Кашпур; под общ. ред. Г.И. Уткиной; Томский государственный педагогический университет. – Электрон. текстовые дан. (5,9 Mb). – Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2023. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Загл. с титул. экрана. ISBN 978-5-89428-988-5
  5. Грамматика (немецкий язык): теория и практика / Г.И. Уткина, Л.В. Круглова, Н.В. Полякова, Т.Н. Бабакина ; под общ. ред. Г.И. Уткиной ; Томский государственный педагогический университет. – Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2023. – 230 с. ISBN 978-5-89428-993-9