Косицкая Фаина Леонидовна

Должность: доцент
Ученая степень: кандидат филологических наук
Ученое звание: доцент
Адрес: 634041, Томская область, г. Томск, пр-т Комсомольский, д. 75, каб. 402
Е-mail: fkossitskaya@tspu.edu.ru

Преподаваемые дисциплины:

Основы теории (второй иностранный язык), методика обучения  второму иностранному языку, лингвострановедение и страноведение (второй иностранный язык), практикум по культуре речевого общения второго иностранного языка (французский.), основы профессионально-речевого общения на уроке французского языка (второй иностранный язык), проектная деятельность на уроке французского языка, практика речи по второму иностранному языку, руководство курсовыми и выпускными квалификационным работами, магистерскими диссертациями

Образование: Томский государственный педагогический институт им. Ленинского комсомола,  квалификация: учитель средней школы, 1976 г.

Послевузовское образование: аспирантура ТГУ.10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание, 2002- 2004.  Тема диссертации: «Письменно-речевые жанры рекламного дискурса моды в аспекте межъязыковой контрастивности ( на материале французских и русских каталогов моды), 2005 г.

Повышение квалификации:

1. Организационно-методические и дидактические особенности применения дистанционных технологий при реализации образовательного процесса, ТГПУ, 2018 г.
  2. Обучение оказанию первой помощи, ТГПУ, 2018 г.
  3. Проектирование и реализация образовательной деятельности в области предметно-содержательного модуля при переходе на ФГОС ВО 3++, ТГПУ, 2018 г.
  4. Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной и информационной образовательной среды вуза», ТГПУ, 2019 г.
  5. Партнерства в цифровом образовании 2022-2030, Юрайт Академия, г. Москва, 2022 г.
  6. VISION-технологии в преподавании иностранных языков в высшей школе, ТГПУ, 2022 г.
  7. Качество цифрового образования 2022-2030, Юрайт Академия, г. Москва, 2022 г.
  8. Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС, Юрайт Академия, г. Москва, 2023 г.
  9. Эффективность цифрового образования: от целей к результатам», Юрайт Академия, г. Москва, 2023 г.
  10. Сопровождение инклюзивного образования и содействия выпускников с ограниченными возможностями здоровья, Институт дополнительного профессионального образования. ФГБОУ ВО «КНИТУ», г. Казань, 2023 г.

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 42 / 31

Награды:

1. Почетные грамоты ФИЯ/ ИИЯМС ТГПУ
  2. Почетные грамоты ТГПУ
  3. Бронзовая медаль ТГПУ «За заслуги  в области образования»
  4. Почетная грамота Администрации г. Томска
  5. Почетная грамота Министерства образования и науки

Область научных интересов: теория дискурса, контрастивная лингвистика, жанроведение, контрастивная генристика, теория речевых жанров

Научные публикации:

Общее количество публикаций: 46
в том числе:
монографий: 1
научных статей в журналах перечня ВАК/журналах, индексируемых реферативными базами данных Web of Science, Scopus: 43

Основные печатные работы (2018 – 2023 гг.):

1. Французский юридический дискурс в области архитектуры и градостроительства// Вестник ТГПУ (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). Вып. 5 (194), Томск: Изд-во ТГПУ. 2018, С. 15-19.
  2. К вопросу о жанровой палитре медицинского дискурса// Вестник ТГПУ (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). Вып. 7 (196), Томск: Изд-во ТГПУ.  2018, С. 43-47
  3. Палитра жанров французского рекламного дискурса в сфере страховых услуг// Вестник ТГПУ (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). Вып. 5 (202), Томск: Изд-во ТГПУ. 2019. С. 24-30.
  4. Основные тренды в современном Российском высшем образовании (по материалам Зимней школы преподавателей-2020) // Научно-педагогическое обозрение (Pedagogical Review). Вып.3 (31) Томск: Изд-во ТГПУ. 2020 С. 101-107.
  5. Навыки современного преподавателя в новую онлайн-эпоху (по материалам летней школы преподавателей-2020)// Научно-педагогическое обозрение (Pedagogical Review). Вып.6 (34) Томск: Изд-во ТГПУ. 2020 С. 251-259.
  6. К вопросу о жанровой палитре медицинского дискурса// Вестник ТГПУ (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). Вып. 7 (196), Томск: Изд-во ТГПУ.  2018, С. 43-47
  7. Characteristics of Scientific and Technical Texts in the Engineering Field of Modern English Proceedings of the Conference Integration of Engineering Education and the Humanities: Global Intercultural Perspectives, 20–22 April 2022, St. Petersburg, Russia pp.525-532 Lecture Notes in Networks and Systems (LNNS, volume 499) Ed.SpringerNature
  8. Efficiency of digital education from goals to results (based on the materials of the XIII summer school of teachers -2023) Education & Pedagogy Journal: Выпуск 4 (8) Томск: Изд-во ТГПУ. 2023 С. 5-17.