Кашпур Ксения Аркадьевна

Должность: старший преподаватель
Адрес: 634041, Томская область, г. Томск, пр-т Комсомольский, д. 75, каб. 402
E-mail: maksyscha@tspu.edu.ru, ma_ksyscha@mail.ru

Преподаваемые дисциплины: Вводный курс (немецкий язык), Практика речи (немецкий язык), Культура письменного общения (немецкий язык), Практический курс второго иностранного языка, Производственная педагогическая практика, руководитель по практической подготовке, профиль 2 (организационно-метод. обеспечение), Учебная ознакомительная практика (по профилю Иностранный (немецкий) язык), руководитель по практической подготовке (организационно-метод. и учебно-метод. обеспечение), Учебная технологическая практика (по методике обучения иностранным языкам), руководитель по практической подготовке, профиль 2 (организационно-метод. обеспечение)

Образование: Томский государственный педагогический университет, специальность: «Иностранный язык», квалификация: учитель немецкого, английского языков, 2002 г.

Послевузовское образование: Томский государственный педагогический университет, магистратура, направление подготовки «Лингвистика», квалификация-магистр, 2021 г.

Повышение квалификации:

1. Обучение оказанию первой помощи, 2018 г.
  2. Проектирование и реализация образовательной деятельности в области предметно-содержательного модуля при переходе на ФГОС ВО3++, 2018 г.
  3. Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа, 2019 г.
  4. Модуль РПД и Книгообеспеченность 2.0 в ЭБС IPR BOOKS – оперативный сервис актуализации рабочих программ дисциплин вуза, 2019 г.
  5. Мастер по созданию тестов в СДО Moodle, 2021 г.
  6. VISION-технологии в преподавании иностранных языков в высшей школе, 2022 г.

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 21 / 19

Награды:

1. Почетная грамота ректора ТГПУ;
  2. Благодарственное письмо ректора ТГПУ;
  3. Благодарность ректора ТГПУ;
  4. Почетная грамота ФИЯ ТГПУ;
  5. Почетная грамота департамента образования администрации города Томска, 2022 г.

Область научных интересов: германистика

Научные публикации:

Общее количество публикаций: 8

Основные печатные работы (2018 – 2023 гг.):

1. Практический курс второго иностранного (немецкого) языка: тесты по грамматике: практикум / Г. И. Уткина, Л.В. Круглова, К.А. Кашпур, С. С. Тайдонова. – Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2017. - 204 с.
  2. Перевод зачинов как основного структурного элемента сказок» // материалы Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования» под редакцией Ю.В. Кобенко. – Томск, 2020. – С. 43-47.

Учебные и учебно-методические работы:

1. Практический курс второго иностранного (немецкого) языка : тесты по грамматике : практикум / Г. И. Уткина, Л. В. Круглова, К. А. Кашпур, С. С. Тайдонова. - Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета. 2017. - 204 с.
  2. Иностранный (немецкий) язык. Человек в мире современных технологий: учебно-методическое пособие / Г. И. Уткина, Т. Н. Бабакина, Л. В. Круглова, К. А. Кашпур ; под ред. Г. И. Уткиной ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) .— 1 компьютерный файл (pdf; 10,63 Mb) .— Томск : Изд-во ТГПУ, 2023 .— Заглавие с титульного экрана .— Свободный доступ из сети Интернет .— Adobe Reader .— <URL:http://fulltext.tspu.edu.ru/OA/m2023-04.pdf>.