Бабакина Татьяна Николаевна

Должность: доцент
Ученая степень: кандидат филологических наук
Ученое звание: доцент по специальности «Германские языки», 2015 г.
Адрес: 634041, Томская область, г. Томск, пр-т Комсомольский, д. 75, каб. 402
E-Mail: ta_nik@tspu.edu.ru

Преподаваемые дисциплины: Вводный курс (немецкий язык), Практика речи (немецкий язык), Практикум по профессиональной коммуникации (второй иностранный язык), Лингвострановедение и страноведение (немецкий язык), Основы теории второго иностранного языка, Реферирование текста (второй иностранный язык), Научно-исследовательская работа (учебная практика), Производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, Производственная преддипломная практика

Образование:

1. Специальность «филология немецкий и английский языки», квалификация «учитель немецкого и английского языков»; ТГПУ, 1997 г.

2. Послевузовское образование: очная аспирантура при ТГПУ по специальности 10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Присуждена ученая степень кандидата филологических наук, 2006 г.

Повышение квалификации:

1. 1. Обучение оказанию первой помощи, 2018 г., ТГПУ
2. Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа, 2019 г., ТГПУ
3. VISION-технологии в преподавании иностранных языков в высшей школе», 2022 г., ТГПУ
4. Формирование функциональной грамотности в процессе подготовки педагогических кадров, 2022 г., ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», г. Москва.
5. Мастер по созданию тестов в СДО Moodle, 2021 г., ЧПОУ «ЦПДО ЛАНЬ», г. Санкт-Петербург
6. Профессионально-педагогическая компетентность экспертов ЕГЭ по иностранным языкам, 2021 г., ТИПКРО, г. Томск.
7. Профессионально-педагогическая компетентность экспертов ЕГЭ по иностранным языкам, 2022 г., ТИПКРО, г. Томск.
8. Профессионально-педагогическая компетентность экспертов ЕГЭ по иностранным языкам, 2023 г., ТИПКРО, г. Томск.
9. Сопровождение инклюзивного образования и содействия трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья, 2023 г., ИДПО ФГБОУ ВО «КНИТУ», г. Казань.

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 29 / 37

Награды:

˗ Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации (2022 г.)
˗ Благодарность ректора ТГПУ (2015 г., 2023 г.)
˗ Благодарственное письмо ректора ТГПУ (2008 г.)
˗ Благодарственное письмо ФИЯ ТГПУ (2015 г.)
˗ Почетная грамота ФИЯ ТГПУ (2008 г.)

Область научных интересов: германистика, теория и методика обучения иностранным языкам

Основные печатные работы:

Общее количество публикаций: 41
в том числе:
монографий: 1
научных статей в журналах перечня ВАК/журналах, индексируемых реферативными базами данных Web of Science, Scopus: 11/3

Основные печатные работы (2018 – 2023 гг.):
1. Особенности развития семантики модального глагола sollen в немецком языке / Т. Н. Бабакина, Н. С. Жукова // Язык и культура. – 2018. – № 41. – С. 87-101. – DOI 10.17223/19996195/41/6.
2. Содержание и организация производственной практики в системе иноязычного педагогического образования / Т. Н. Бабакина, Л. В. Круглова, Г. И. Уткина // Развитие педагогического образования в России : материалы II Всероссийской научно-методической конференции с международным участием,Томск, 21-26 января 2019 г. / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ); отв. ред. Е. В. Гребенникова. – Томск, 2019. – С. 71-76 .
3. Спорные вопросы традиционной концепции категории наклонения современного немецкого языка / Т. Н. Бабакина // Язык. Общество. Образование: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования» / под ред. Ю. В. Кобенко; Томский политехнический университет. – Томск : Изд-во Томского политехнического университета, 2020. – С. 12-17.
4. Интеграция проектной методологии в систему управления образовательной организацией / Л. В. Круглова, Т. Н. Бабакина, С. В. Когут // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2022. – № 5(223). – С. 107-115. – DOI 10.23951/1609-624X-2022-5-107-115.
5. Система вузовской подготовки учителей немецкого/французского языка в контексте компетентностно-деятельностной и профессионально-направленнной образовательной модели / Л. В. Круглова, Т. Н. Бабакина, И. Н. Гребенкина // Научно-педагогическое обозрение. – 2023. – №6 (52). – С. 87-95.

Учебные и учебно-методические работы:
1. Иностранный (немецкий) язык: практический курс (Спорт): учебно-методическое пособие / Г. И. Уткина, Т. Н. Бабакина, Л. В. Круглова; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) . – Томск : Изд-во ТГПУ, 2018 . – 71 с.
2. Иностранный (немецкий) язык в профессиональной сфере: практический курс: учебно-методическое пособие / Г. И. Уткина, Л. В. Круглова, Т. Н. Бабакина; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) . – Томск : Изд-воТГПУ, 2019 . – 68 с.
3. Иностранный (немецкий) язык. Человек в мире современных технологий: учебно-методическое пособие / Г. И. Уткина, Т. Н. Бабакина, Л. В. Круглова, К. А. Кашпур; под ред. Г. И. Уткиной; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). – Томск : Изд-во ТГПУ, 2023. – Свободный доступ из сети Интернет. URL:http://fulltext.tspu.edu.ru/OA/m2023-04.pdf.
4. Грамматика (немецкий язык): теория и практика: учебно-методическое пособие / Г. И. Уткина, Л. В. Круглова, Н. В. Полякова, Т. Н. Бабакина; под общ. ред. Г. И. Уткиной, – Томск : Изд-во ТГПУ, 2023. – 230 с.