ЛУЗИК ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

Лузик Ольга Александровна

Должность: доцент

Преподаваемые дисциплины: практический курс второго иностранного языка

Ученая степень: кандидат филологических наук

Образование:
1. Специальность «Иностранный язык», квалификация: учитель немецкого и английского языков; вуз ТГПУ, год выпуска 2001

Повышение квалификации:

1.  2000 - 2001 учеба в Universität Halle an der Saale (6 месяцев)

2.  2005-2006 исследовательская работа под руководством проф. Кр. Лемана в Universität Erfurt (1 год)

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 16 лет/16 лет

Область научных интересов: лингвокультурология, когнитивная лингвистика

Основные печатные работы:

1. Андреева О. А., Богословская З. М. Лексическая объективация смысла «прошедшее время» в кетском языке // Вестник Томского государственного педагогического университета, 2011. – № 9 (111). – С. 162–166.

2. Андреева О. А., Александров О. А. Die Spracheinstellungen der Deutschen Sibiriens: die Resultate der Feldforschungen im Gebiet Tomsk // Научно-педагогический журнал Восточной Сибири Magister Dixit. – Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 2013. – № 1 (13). – С. 57–67.Андреева О. А., Богословская З. М. Концепт «время» в кетской лингвокультуре : монография. Томск: Изд-во ТПУ, 2014. – 198 с.

3. Андреева О. А., Александров О. А. Моделирование социолингвистической ситуации «малого» языка по данным обыденного метаязыкового сознания // Филологические науки: Вопросы теории и практики. –  Тамбов: «Грамота», 2014. – № 4–3 (34). – С. 16–19.

4. Лузик (Андреева) О. А. Реализация универсальных когнитивных метафор времени в кетском языке // Вестник Томского государственного педагогического университета (TSPU Bulletin), 2017. – № 10 (187). – С. 118–121.