Гребенкина Ирина Николаевна

Должность: старший преподаватель, экзаменатор-корректор международных экзаменов по французскому языку DELF/DALF

Адрес: 634041, Томская область, г. Томск, пр-т Комсомольский, д. 75, каб. 402
E-mailirennick5@tspu.edu.ru

Преподаваемые дисциплины: Вводный курс (французский язык), Практика речи (французский язык), Практикум по культуре речевого общения (второй иностранный язык), Производственная/Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, руководитель Профиль 2 (организационно-методические функции), Иностранный язык в сфере профессионального общения (второй иностранный язык), Практический курс второго иностранного языка, Производственная педагогическая практика, руководитель по ПракПодг Профиль 2 (организационно-метод. обеспечение), Учебная ознакомительная практика (по профилю Иностранный (французский) язык), руководитель по ПракПодг (организационно-метод. и учебно-метод. обеспечение), Учебная технологическая практика (по методике обучения иностранным языкам), руководитель по ПракПодг Профиль 2 (организационно-метод. обеспечение), Производственная педагогическая практика (летняя), руководитель по ПракПодг Профиль 2 (учебно-метод. обеспечение), Учебная технологическая практика (по методике обучения иностранным языкам), руководитель Профиль 2 (организационно-методические функции), Реферирование текста (второй иностранный язык)

Образование: ТГПУ, специальность: филология французский и немецкий языки, квалификация: учитель иностранных языков, 1997 г.

Послевузовское образование:
1. Специальность «Французский как иностранный язык», квалификация – магистр, Университет г. Руан, Франция, 1998 г.
2. Направление подготовки «Филологическое образование», магистерская программа «Языковое образование», квалификация – магистр филологического образования, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», 2012 г.

Повышение квалификации:
1. Проектирование и реализация образовательной деятельности в области предметно-содержательного модуля при переходе на ФГОС ВО 3++, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», 2018 г.
2. Методика преподавания французского языка в образовательной организации, ФГБОУ ВО «РАНХиГС», г. Новосибирск, 2018 г.
3. Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», 2019 г.
4. Подготовка экзаменаторов-корректоров международного экзамена по французскому языку DELF/DALF, Французский институт г. Москва, 2019 г.
5. Преподавание французского языка как иностранного в гибридном формате: новые инструменты, новые пути и возможности, новые проекты, Ассоциация преподавателей французского языка, Французский Институт в Москве, г. Москва, 2022 г.
6. VISION-технологии в преподавании иностранных языков в высшей школе, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», 2022 г.
7. Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», 2022 г.
8. Преподавание и изучение французского языка как иностранного сегодня: реалии, трудности, решения, Ассоциация преподавателей французского языка, Агентство по международному образовательному сотрудничеству, Ассоциация преподавателей французского языка, г. Москва, 2023 г.
9. Сопровождение инклюзивного образования и содействия трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», г. Казань, 2023 г.

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 26 / 26

Награды:
1. Благодарность ректора ТГПУ в связи с празднованием Дня Учителя за высокие профессиональные достижения и победу в номинации: «Лучший преподаватель (выбор студентов)», октябрь 2021 г.
2. Благодарность ректора ТГПУ за добросовестный труд, высокий уровень профессионализма и личный вклад в развитие Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, декабрь 2021 г.
3. Почетная грамота Департамента общего образования Томской области за значительный вклад в подготовку высококвалифицированных педагогических кадров, профессиональное мастерство и в связи с 120-летием со дня основания учреждения, 2022 г.
4. Благодарность за организацию Открытой межрегиональной предметной олимпиады школьников по иностранным языкам «Альтерлингва» (английский язык, немецкий язык, французский язык, китайский язык), Министерство Просвещения РФ, ТГПУ, 2023 г.
5. Благодарность за квалифицированную экспертно-аналитическую деятельность, ТГПУ, 2023 г.
Область научных интересов: лингвокультурология, языкознание

Научные публикации:
Общее количество публикаций: 10
в том числе:
монографий:
научных статей в журналах перечня ВАК/журналах, индексируемых реферативными базами данных Web of Science, Scopus: 4

Основные печатные работы (2018 – 2023 гг.):
1. Французская образная лексика с наименованиями архетипически значимых продуктов питания (сопоставительный, лингвокультурологический и дискурсивный аспекты) // Вестник Томского государственного педагогического университета. Выпуск № 4. – Томск, 2018. С. 128-132.
2. Система вузовской подготовки учителей немецкого/французского языка в контексте компетентностно-деятельностной и профессионально-направленной образовательной модели // Научно-педагогическое обозрение (Pedagogical Review). 2023. Вып. 6 (52). С. 87-95.
3. Неологические тенденции в гастрономической лексике французского языка // Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования: сборник тезисов IV Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования» памяти кандидата педагогических наук, доцента Н.А. Качалова / под ред. Ю.В. Кобенко; Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2023. C. 87-91.