Гребенкина Ирина Николаевна

Должность: старший преподаватель

Преподаваемые дисциплины: Практический курс второго иностранного языка; Практический курс по второму иностранному языку

Опыт работы: экзаменатор-корректор международных экзаменов по французскому языку DELF/DALF
2004-2005 Ассистент русского языка, колледж Франсуа Куперен, г. Фонтенбло, Франция

Образование:

1. Специальность Филология французский и немецкий языки, квалификация учитель иностранных языков; Томский государственный педагогический университет, 1997.

2. Специальность «Французский как иностранный язык», квалификация магистр, Университет г.Руан, Франция, 1998.

3. Направление подготовки Филологическое образование (Языковое образование), квалификация магистр, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», 2012.

Повышение квалификации:

1. Центр переподготовки научно-педагогических кадров МГУ им. М.В. Ломоносова, по специальности «Французский язык», 2001.

2. Лингвистическая стажировка, Средиземноморский институт французского языка, г. Монпелье, Франция, 2003.

2. ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», по теме «Применение программного обеспечения на платформе ОС Linux в профессиональной деятельности преподавателя», 2007.

3. ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», по программе «Разговорный английский язык», 2009.

4. Альянс Франсез г.Новосибирск, по программе «Подготовка экзаменаторов-корректоров международного экзамена по французскому языку DELF/DALF», 2014.

5. ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», по программе «Методика проектирования и реализации учебных занятий на основе дистанционных технологий», 2016.

6. ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», по программе «Проектирование и реализация образовательной деятельности в области предметно-содержательного модуля при переходе на ФГОС ВО 3++», 2018.

7. ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», по программе «Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа», 2019.

8. Французский институт г. Москва, по программе «Подготовка экзаменаторов-корректоров международного экзамена по французскому языку DELF/DALF», 2019.

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 22/ 22

Награды: Почетная грамота ректора ТГПУ

Область научных интересов: Лингвокультурология

Основные печатные работы:

1. Национально-культурные стереотипы как объект лингвистического исследования. VIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» (19-23 апреля 2004 г.): Материалы конференции: В 6 т. Т. 2. Ч. 2: Филология. Томск: Центр учебно-методической литературы Томского государственного педагогического университета, 2004. – с. 39-44.

2. Этнокультурные стереотипы во фразеологизмах французского языка. Языковые и культурные контакты различных народов: Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции. – Пенза, 2004. – с. 58-61.

3. Культурные архетипы как объект лингвистического исследования. X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» (15-19 мая 2006 г.): Материалы конференции: Филология. Томск: ТГПУ. – 2006. – с. 29-34.

4. Наименование цвета во фразеологизмах французского и русского языков. Языковые и культурные контакты различных народов: Сборник статей Международной научно-методической конференции. – Пенза, 2006. – с. 65-67.

5. Архетипически значимые наименования продуктов во фразеологизмах французского и русского языков. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии. Межвузовский сборник научных трудов: В 2 ч. Ч. 2: Языкознание и литературоведение: теоретические и прикладные аспекты. – Тамбов, 2006. – с. 123-124.

6. Универсальные и уникальные стереотипы французской и русской культур (на материале русских и французских фразеологизмов с гастрономическими терминами) // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). Выпуск № 10 Рубрика: Сопоставительные исследования разноструктурных языков. – Томск, 2013. – с. 9-16.

7. Образные выражения с наименованием «хлеб» во французском и русском языках: лингвокультурологический и дискурсивный аспекты // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). Выпуск № 6. – Томск, 2017. – с. 107-111.

8. Французская образная лексика с наименованиями архетипически значимых продуктов питания (сопоставительный, лингвокультурологический и дискурсивный аспекты) // Вестник Томского государственного педагогического университета. Выпуск № 4. - Томск, 2018. - С. 128-132.