Юрченкова Елизавета Юрьевна

юрченкова.JPG

Юрченкова Елизавета Юрьевна

Должность: старший преподаватель
Ученая степень: кандидат филологических наук

Преподаваемые дисциплины: Информационные технологии в лингвистике; Основы языкознания; Практикум по грамматике второго иностранного языка; Практический курс второго иностранного языка; Практический курс перевода (второй иностранный язык)

Образование: Специальность Иностранный (немецкий) язык с дополнительной специальностью Иностранный (английский) язык, квалификация: учитель немецкого и английского языков; Томский государственный педагогический университет, 2008 г.

Повышение квалификации:

1. «Использование программного обеспечения на платформе ОС Linux в профессиональной деятельности» (ТГПУ, Томск, 23 апреля – 27 мая 2009 г., 72 часа);

2. «Информатизация образования» (РУДН, Москва, 10 – 24 мая 2010 г., 72 ч.);

3. «Информационно-коммуникационные технологии в деятельности преподавателя вуза» (ТГПУ, Томск, 12 сентября – 28 октября 2011 г., 72 часа);

4. «Система дистанционного обучения Moodle в учебном процессе кафедры» (НИ ТГУ, Томск, 17 – 28 февраля 2014 г., 72 часа);

5. Научная стажировка с целью подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук в рамках партнерства между ФилФ НИ ТГУ (Томск, Россия) и Философским факультетом Университета г. Мангейм (Мангейм, Германия) (1 сентября – 31 октября 2014 г.);

6. «Электронные научные ресурсы для обеспечения научной и учебной деятельности и оценки публикационной активности научно-педагогических работников университета» (НИ ТГУ, Томск, 2 – 21 марта 2015 г., 24 часа);

7. «Deutsch im Berufsalltag (Sur-Place-Lehrendenfortbildung)» (НИ ТПУ, Томск, 25 мая – 6 июня 2015 г., 72 часа);

8. удостоверение о повышении квалификации № 700800007772 от 17.02.2017, "Модели и технологии интегрированного обучения", 36 часов Томский государственный университет;

9. удостоверение о повышении квалификации № 700800020675 от 30.11.2018, "Новые образовательные технологии: технология "перевернутого" обучения", 54 часов Томский государственный университет;

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 10 лет / 10 лет

Область научных интересов: сравнительно-историческое, типологическое, сопоставительное языкознание, теория номинации, когнитивная лингвистика, этнолингвистика, индоевропейские языки.

Основные печатные работы:

1. Юрченкова, Е. Ю., Полякова, Н. В. Когнитивные стратегии номинации растений (на примере номинации по времени произрастания) / Е. Ю. Юрченкова, Н. В. Полякова // Межкультурная коммуникация: теория и практика : XVII Международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции и инновации» (Томск, НИ ТПУ, кафедра иностранных языков Энергетического института, 11–13 октября 2017 г.) : сборник научных трудов / под ред. Ю. В. Кобенко. – Томск : Изд-во Томского политехнического университета, 2017. – С. 110–115.

2. Юрченкова (Моисеева), Е. Ю. Этнокультурная обусловленность топологической номинации растений в русском и немецком языках / Е. Ю. Юрченкова (Моисеева) // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2016. – № 11 (176). – С. 95–100.

3. Моисеева, Е. Ю. К вопросу о положении наименований растений в лексиконе языка / Е. Ю. Моисеева // Язык и культура : XXVI Международная научная конференция (Томск, НИ ТГУ, 27–30 октября 2015 г.) : сборник статей / отв. ред. С. К. Гураль. – Томск : Издательство Томского государственного университета. – 2016. – С. 141–144.

4. Моисеева, Е. Ю. Этнолингвистический анализ фитонимов с компонентом курица / Huhn в русском и немецком языках / Е. Ю. Моисеева // Ученые записки Казанского университета. Серия : Гуманитарные науки. – 2015. – Т. 157 ; № 5. – С. 98–111.

5. Моисеева, Е. Ю. Объективация народных представлений о кошке в фитонимической лексике русского и немецкого языков / Е. Ю. Моисеева // Вестник Томского государственного университета. – 2015. – № 394. – С. 59–65.

6. Моисеева, Е. Ю. Отражение народных представлений о животном мире в наименованиях ягод (на материале русского и немецкого языков) / Е. Ю. Моисеева // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2015. – № 10 (163). – С. 62–68.

7. Моисеева, Е. Ю. Фитонимы с компонентами курица, петух в народной и научной ботанике русского языка / Е. Ю. Моисеева // Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. – 2014. – № 4 (6). – С. 13–20.

8. Моисеева, Е. Ю. Явление мотивации слов в динамическом аспекте (на примере фитонимической лексики русского языка) / Е. Ю. Моисеева // Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. – 2014. – № 3 (5). – С. 23–38.

9. Моисеева, Е. Ю. Мотивировочные признаки наименований основных лекарственных растений в русском языке / Е. Ю. Моисеева // Наука и образование : XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, ТГПУ, 22–26 апреля 2013 г.) : сборник материалов : В 5 т. Т. II : Филология. Ч. 2 : Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков. – Томск : Издательство ТГПУ, 2013. – С. 185–193.

10. Моисеева, Е. Ю., Полякова Н. В. История немецкого языка = Deutsche Sprachgeschichte : учебное пособие (на немецком языке) / Е. Ю. Моисеева, Н. В. Полякова ; рец. В. В. Быконя, М. Г. Волкова. – Томск : Вайар, 2013. – 152 с. ; 1 опт. диск.