Сатеева Эльвира Валерьевна

Телефон: (382-2) 311-361, внутр. 1188
E-mail: satelvi@tspu.edu.ru

Преподаваемые дисциплины:

• Практический курс второго иностранного языка;
  • Практикум по грамматике второго иностранного языка;
  • Иностранный язык, Немецкий (аспиранты);
  • Основы методологии лингвистического исследования;
  • Выпускные квалификационные и курсовые работы по теории перевода – Руководство;
  • Производственная преддипломная практика, руководитель (учебно-методические функции);
  • Научно-исследовательская работа (производственная практика), руководитель (учебно-методические функции).

Образование: специальность: Немецкий и английский языки, квалификация: учитель средней школы, Томский государственный педагогический институт (ТГПИ), 1994 г.

Послевузовское образование: аспирантура ТГПУ, специальность10.02.02 Языки народов Российской Федерации (селькупский язык) (1997-2000 гг.).

Повышение квалификации:

• Специфика применения современных образовательных технологий в области перевода и переводоведения в ВУЗе (английский язык, немецкий язык, французский язык), ТГПУ, 10.01.2018;
  • Обучение оказанию первой помощи, ТГПУ, 02.03.2018;
  • Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа, ТГПУ, 09.04.2019;
  • VISION-технологии в преподавании иностранных языков в высшей школе, ТГПУ, 28.06.2022;
  • Сопровождение инклюзивного образования и содействия трудоустройству выпускников с ОВЗ ФГБОУ ВО «КНИТУ», г. Казань, 30.09.2023.

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 28 лет 7 месяцев

Награды:

• Почетная грамота ТГПУ (2020);
  • Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации (2022);
  • Грамота Ученого Совета ТГПУ (2022);
  • Почетная грамота Департамента Общего образования Томской области (2022);
  • Благодарность ректора ТГПУ (2023).

Область научных интересов: исследования в области методологии лингвистики и теории перевода

Научные публикации: Общее количество публикаций: 35

в том числе: публикаций в РИНЦ: 18.

Основные печатные работы (2018 – 2023 гг.):

Никитина И.С., Сатеева Э.В. Особенности перевода элементов обиходно-разговорного стиля в художественном произведении

В сборнике: Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Под редакцией Ю.В. Кобенко, 2020. С. 70-75.

Новикова Е.А., Сатеева Э.В. Психолингвистический подход к переводу рекламных текстов в области автомобилестроения и автомобильного бизнеса (на материале русского и английского языков)
В сборнике: Иностранный язык и межкультурная коммуникация. Материалы XVI Международной студенческой научно-практической конференции. Томск, 2022. С. 93-97.