БУРМАКОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

Адрес: 634041, просп. Комсомольский, 75, каб. 408
Телефон: (382-2)311-367, внутр. 1188
E-mail: bea83@list.ru

Преподаваемые дисциплины: Иностранный язык, практическая грамматика

Образование:

Лингвистика и межкультурная коммуникация, лингвист, преподаватель, Томский государственный университет имени В.В. Куйбышева, 2005.

Магистратура по направлению: 45.04.02 Лингвистика, направленность (профиль): Перевод и переводоведение, Томский государственный педагогический университет, Институт иностранных языков и международного сотрудничества, 2021.

Повышение квалификации:

1. Современные технологии в решении лингвистических и методических проблем при обучении иностранному языку, весна 2023.
  2. Технологии преподавания специальных дисциплин на английском языке в инженерном вузе, весна 2023.
  3. Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения, осень 2023.
  4. Особенности создания и применения интерактивных средств информационно-коммуникативных технологий в электронной образовательной среде ВУЗа, осень 2019.
  5. Реализация образовательной программы в условиях развития электронной информационно-образовательной среды, осень 2019.
  6. Оказание первой помощи, осень 2019.

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 19/13

Область научных интересов: прагмалингвистика (речевое поведение)

Научные публикации:

Общее количество публикаций: 17
в том числе:
монографий: 0
научных статей в журналах перечня ВАК/журналах, индексируемых реферативными базами данных Web of Science, Scopus: 4

Основные печатные работы (2018 – 2023 гг.):

1. Аллюзия как средство реализации речеповеденческой стратегии дискредитации администрации Д. Байдена / Е. А. Бурмакова // Язык. Общество. Образование : Сборник научных трудов IV Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования» памяти кандидата педагогических наук, доцента Н.А. Качалова, Томск, 15–17 ноября 2023 / Под редакцией Ю.В. Кобенко. – Томск: Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 2023. – С. 13-18.
  2. Бурмакова, Е. А. Прямые тактики дискредитации администрации Д. Байдена и средства их реализации (на материале передачи Tucker Carlson Tonight) / Е. А. Бурмакова // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2023. – № 4(228). – С. 84-91. – DOI 10.23951/1609-624X-2023-4-84-91. – EDN LQCITK.
  3. Бурмакова, Е. А. Гипофора как средство реализации речеповеденческой стратегии дискредитации в политической медиа-журналистике / Е. А. Бурмакова // Язык. Общество. Образование : Сборник научных трудов III Международной научно-практической конференции, Томск, 10–12 ноября 2022 года / Под редакцией Ю.В. Кобенко. – Томск: Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 2022. – С. 19-23. – EDN JAWXER.
  4. Бурмакова, Е. А. Дискредитирующая тактика поляризации в политическом ток-шоу (на материале передачи «Tucker Carlson Tonight») / Е. А. Бурмакова // Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации : Сборник трудов кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации. Том Выпуск 7(11). – Москва : Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)", 2023. – С. 181-185. – EDN UVJIXZ.
  5. Burmakova, E. Rhetorical questions as discrediting tools / E. Burmakova // Экономика, управление и международное взаимодействие: региональные и мировые тенденции : Материалы VI Международной студенческой научно-практической конференции на иностранных языках, Новосибирск, 08 декабря 2022 года. – Новосибирск: Новосибирский государственный университет экономики и управления "НИНХ", 2023. – P. 13-15. – EDN OGGCIE.
  6. Purgina D., Kuzevanov K., Burmakova E. HYDROGEOLOGICAL CONDITIONS OF POTABLE WATER SUPPLY THE KUZNETSK COAL BASIN, RUSSIA. В сборнике: E3S Web of Conferences. 2019. С. 09024.