Круглова Людмила Васильевна

Должность: доцент, заведующий кафедрой

Ученая степень: кандидат филологических наук
Ученое звание: доцент
Адрес: 634041, Томская область, г. Томск, пр-т Комсомольский, д. 75, каб. 402
E-mail: kruglik@tspu.edu.ru

Преподаваемые дисциплины: Методика обучения (немецкий язык), Проектирование в иноязычном образовании, Основы профессионально-речевого общения на уроке немецкого языка, Практический курс второго иностранного языка, Научно-исследовательская работа (учебная практика), Производственная преддипломная практика

Образование: Томский государственный педагогический институт, специальность: немецкий и английский языки, квалификация: учитель средней школы, 1992 г.

Послевузовское образование: Очная аспирантура при ТГПУ по специальности 10.00.01 Русская литература. Присуждена ученая степень кандидата филологических наук, 2003 г.

Повышение квалификации:

1. Интенсивные курсы немецкого языка, Гете-институт, Франкфурт на Майне, 2018 г.
  2. Противодействие коррупции, ФГБОУ ВО ТГПУ, 2018 г.
  3. Проектирование и реализация образовательной деятельности в области дисциплин методического модуля при переходе на ФГОС ВО 3++, ФГБОУ ВО ТГПУ, 2018 г.
  4. Современные управленческие технологии. Управленческий старт. Фасилитационные практики в сфере образования, АНО ДПО «Международный образовательный центр «Академия», г. Екатеринбург, 2018 г.
  5. Возможности информационно-коммуникационных технологий для эффективного функционирования электронной информационно-образовательной среды ВУЗа, ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», 2019 г.
  6. Разработка
    стратегии развития педагогического университета в условиях цифровой
    трансформации образования, 2021 г.
  7. VISION-технологии в преподавании иностранных языков в высшей школе, ТГПУ, 2022 г.
  8. Современные методы и технологии преподавания в рамках обновленных ФГОС: начальная школа, ТОИПКРО , 2022 г.
  9. Профессионально-педагогическая компетентность экспертов ЕГЭ по иностранным языкам, направление «Эксперт ЕГЭ (немецкий язык), ТОИПКРО, 2023 г.
  10. Сопровождение инклюзивного образования и содействие трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья, институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «КНИТУ», г. Казань, 2023 г.

Общий стаж работы / стаж работы по специальности: 29 / 29

Награды:

1. Почетные грамоты и Благодарственные письма ТГПУ, ТОИПКРО, РЦРО, Администрации г. Томска, Департамента общего образования Томской области, Законодательной Думы Томской области, ОГАУК «Томский областной российско-немецкий дом»
  2. Значок «Почетный работник высшего профессионального образования»
  3. Медаль «За заслуги в области образования»

Область научных интересов: лингводидактика (проблемы раннего изучения иностранных языков, методика обучения иностранным языкам), сравнительное литературоведение, анализ художественного текста

Научные публикации:

Общее количество публикаций: 55
в том числе:
монографий: 0
научных статей в журналах перечня ВАК/журналах, индексируемых реферативными базами данных Web of Science, Scopus: 12

Основные печатные работы (2018 – 2023 гг.):

1. Обучение аргументированному высказыванию в сфере иноязычной научной коммуникации // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2018. Вып. 4 (193). – С. 173 – 177.
  2. Особенности организации иноязычного взаимодействия детей в условиях летнего лингвистического лагеря // Научно-педагогическое обозрение. – 2019. Вып. 6. – С. 73 – 78.
  3. Анализ результатов государственной итоговой аттестации выпускников 2019 общеобразовательных организаций Томской области в форме Единого государственного экзамена: Информационно-аналитический отчет и методические рекомендации / под. общ. ред. Б.В. Илюхина, А.В. Лепустина, Н.П. Сербиной, Е.Н. Стародубовой – Томск: Дельтаплан, – 2019. – С. 309 – 328.
  4. Этнокультурный аспект в содержании образовательных программ с целью сохранения традиций российских немцев, проживающих на территории Томска // Центры этнокультурного образования: Сборник проектов и программ / под ред. О.В. Горских, Э.П. Леонтьева, Н.П. Лыжиной. Департамент общего образования Томской области, Федеральная инновационная площадка Минпросвещения России —. Томск: изд-во ОГБУ «Региональный центр развития образования», 2020. С. 72 – 74.
  5. Интеграция проектной методологии в систему управления образовательной организацией // Вестник Томского государственного педагогического университета. –2022. Вып. 5 (223). – С. 107–115.
  6. Система вузовской подготовки учителей немецкого/французского языка в контексте компетентностно-деятельностной и профессионально направленной образовательной модели // Научно-педагогическое обозрение. – 2023. Вып. 6 (52). – С. 87–95.

Учебные и учебно-методические работы:

1. ИНОСТРАННЫЙ (НЕМЕЦКИЙ) ЯЗЫК: ПРАКТИЧЕСКАЯ ГРАММАТИКА : Учебно-методическое пособие / Полякова Н. В., Уткина Г. И. – Томск : Изд-во ТГПУ, 2018. –  192 с.
  2. ИНОСТРАННЫЙ (НЕМЕЦКИЙ) ЯЗЫК: ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС (СПОРТ) : учебно-методическое пособие / Г. И. Уткина, Т. Н. Бабакина, Л. В. Круглова. – Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета. 2018. – 72 с.
  3. Иностранный (немецкий) язык в профессиональной сфере: практический курс : учебно-методическое пособие / Г. И. Уткина, Т. Н. Бабакина, Л. В. Круглова. – Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета. 2019. – 68 с.
  4. ИНОСТРАННЫЙ (НЕМЕЦКИЙ) ЯЗЫК: ЧЕЛОВЕК В МИРЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ : учебно-методическое пособие / Г. И. Уткина, Т. Н. Бабакина, Л. В. Круглова. – Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2023. – 115 с.
  5. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ: ГРАММАТИКА (НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК): ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА : учебно-методическое пособие / Г. И. Уткина, Л. В. Круглова, Н.В. Полякова, Т. Н. Бабакина. – Томск : Издательство ТГПУ, 2023. – 230 с.